Рассказать о нас друзьям
16 Апреля 2021

Беседа о семейных ценностях в Могилеве

Центральная городская библиотека им. К. Маркса в Могилёве - постоянный партнер «SOS – Детская деревня Могилёв» в проведении информационных мероприятий и просветительских занятий. 16 апреля педагоги-психологи «SOS – Детская деревня Могилёв» совместно с сотрудниками городской библиотеки провели занятие на тему семейных ценностей и семьи в рамках республиканской акции «Дом без насилия».  

Мероприятие было адресовано педагогам-психологам могилёвских дошкольных учреждений, целью которого было формирование у участников компетенций по укреплению детско-родительских отношений с использованием конструктивных ненасильственных методов взаимодействия в семье и расширение возможностей системы дополнительного образования в поддержке, актуализации и укреплении семейных ценностей.

Сотрудники «SOS – Детская деревня Могилёв» начали встречу с небольшой лекции о семейных ценностях и недопущении жестокости и насилия в семье. В продолжение они предложили участникам комплекс практических упражнений и заданий для совместной работы родителей с детьми, обеспечивающий психологическое сопровождение процесса, чтобы педагоги-психологи дошкольных учреждений могли использовать его в своей работе. В этом комплексе упражнений используются такие элементы арт-терапии, приёмы на снятие психоэмоционального напряжения, поведенческие тренинги и пр.

В финале встречи организаторы и участники обсудили способы конструктивного взаимодействия в семье. Особое место в дискуссии было уделено вопросу развития чувствительности по отношению к проблеме насилия в обществе и значения семьи и семейных ценностей для развития ребенка и общества вообще. 


Марина Авсейкова

специалист по информационно-методической поддержке замещающих семей и молодежи SOS – Детская деревня Могилёв

Наши партнеры