Рассказать о нас друзьям
04 Октября 2017

Большие перемены

Любой жизненный успех сопровождается большими переменами!  Сегодня матери, которым была оказана поддержка специалистами «SOS – Детская деревня Могилев» в рамках проекта «Молодые уязвимые матери: право знать свои права», благодаря финансированию Посольства Королевства Нидерландов, рассказывают о себе. Эти женщины пережили трудные моменты своей жизни и, благодаря ежедневной кропотливой работе над собой, достойно справились с жизненными испытаниями 

История первая

«Меня зовут Анжелика. Человека, с которым я прожила 5 лет, я теперь ни видеть, ни слышать не хочу. Я жила с ним и двумя детьми в его квартире, терпела, что он пил, бил меня, обзывал последними словами, а я платила за квартиру и вытаскивала его их всяких передряг… Много раз бросала и возвращалась, думая, что он изменится, да к тому же уходить от него мне было некуда. Куда идти с двумя детьми? Родители проживают в деревне, это нужно детей в местный детский сад перевести, а мне в районе работы нет. 

Но в один день я от отчаяния решила уйти, собрала вещи, детей и уехала к подруге. Подруга приютила нас ненадолго. Потом моих детей поставили в детском саду в социально опасное положение, так как мы остались без жилья. Хорошо, что посоветовали обратиться в Кризисный центр при «SOS - Детская деревня Могилёв». Здесь нам помогли. 

Я устроилась на работу, специально туда, где дают сотрудникам общежития. Меня постоянно направляли, помогли собрать документы, чтобы я могла получить жилье. Сегодня я получаю алименты на одного ребенка, работаю. Благодаря юридической поддержке я получила общежитие от работы, где мы с детьми прописались. Прошлую жизнь не буду вспоминать, не хочу. Сейчас у нас с детьми все хорошо.»



Юлия БАРЧАН

педагог социальный социального кризисного центра «SOS - Детская деревня Могилёв»

Наши партнеры