Рассказать о нас друзьям
10 Марта 2021

Консультация врача-педиатра для родителей в Марьиной Горке

На базе SOS-Детской деревни Марьина Горка 6 марта состоялась групповая консультация врача-педиатра для родителей в рамках реализации проекта «Не молчи»

Данный проект инициирован с целью предотвращения сексуального насилия в отношении детей и молодежи, и развития более широкой общественной нетерпимости к сексуальной эксплуатации детей. Основной целью консультации стало информирование родителей о медицинских и психологических аспектах, указывающих на сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних и факторах, способствующих смягчению для детей последствий сексуального насилия.

Ведущий подробно остановился на физических, поведенческих и эмоциональных признаках сексуального насилия в отношении детей на разных возрастных этапах. Эту информацию родители принимали с большим вниманием, так как участники консультации – многодетные мамы, они воспитывают детей разного возраста.

По-особенному активно опекуны обсуждали каким образом семья может максимально эффективно поддерживать несовершеннолетних, ставших жертвами или свидетелями сексуального насилия. Врач-педиатр подробно рассказал о факторах, способствующих смягчению для ребенка последствий сексуального насилия и о мерах профилактики насилия в отношении несовершеннолетних.

Анкетирование мам, участвующих в групповой консультации по данной тематике, показало заинтересованность родителей в углублении своих знаний о мерах, способствующих предотвращению ситуаций сексуального насилия в отношении детей.

Завершили мероприятие обсуждением возникших в ходе консультации вопросов. Никто не остался равнодушным к данной теме. А на прощанье все друг другу пожелали, чтобы ни один ребенок никогда не стал жертвой недостойного поведения других. Мамы пожелали друг другу оставаться чуткими и внимательными к своим детям.

Татьяна Павлюк

педагог- психолог отдела поддержки семьи и ребенка «SOS-Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры