Рассказать о нас друзьям
17 Мая 2023

Семинар «Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми»

16 мая на базе Частного социально-педагогического учреждения образования «SOS – Детская деревня Марьина Горка» состоялся межведомственный семинар для партнеров из Осиповичского района по теме «Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми».

На мероприятии присутствовали: прокурор и помощник прокурора, сотрудники правоохранительных органов и комиссии по делам несовершеннолетних, специалисты системы охраны прав детства и заместители директоров по воспитательной работе учреждений образования района.

В начале семинара заместитель директора по поддержке семьи и ребенка познакомила всех присутствовавших с услугами и видами поддержки, оказываемыми специалистами SOS – Детская деревня. Большой интерес у участников вызвала работа комнаты опроса, дружественного детям и SOS-Дома (приюта) для временного проживания женщин с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

В ходе проведения информационной части психолог Прохорчик Вера Васильевна рассказала о возможных проявлениях у детей последствий сексуального насилия. Подробно был рассмотрен вопрос изменений, которые происходят в эмоциональном состоянии ребенка, а также поведенческие признаки того, что ребенок стал жертвой или свидетелем насилия. Подробно обсудили алгоритм работы с пострадавшим ребенком и получили рекомендации по профилактике эмоционального выгорания специалистов помогающих профессий.

В практической части каждый участник смог узнать о способах психологической поддержки клиента, имеющего в прошлом опыт перенесенного насилия.  Специалисты отметили, что практических обучающих мероприятий для специалистов учреждений образования и   других структур нужно проводить больше, чтобы мы смогли работать на предотвращение насилия над детьми, а не по факту его совершения.

Особенный акцент был сделан на важности проведения специалистами профилактической работы и обучающих мероприятий с детьми и их родителями в учреждениях образования, а также на то, что решение вопроса защиты сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних возможно только при объединении усилий педагогов, психологов, правоохранительных органов и родителей. Только совместными усилиями мы сможем обеспечить нашим детям безопасное детство.

Завершилось мероприятие экскурсией в комнату опроса, дружественного детям и SOS-Дом.

Татьяна Мельник

Заместитель директора по поддержке семьи и ребенка

Наши партнеры