Рассказать о нас друзьям
23 Мая 2019

Волшебное Древо Жизни

23 мая 2019 года на базе SOS-Детская деревня Боровляны прошёл семинар для специалистов партнёрских организаций «Психологически травмированные дети – особенности и сопровождение».

Ведущая семинара, психолог Ольга Нагорная-Батура, обучалась нарративному подходу при работе с травмой в Беларуси в рамках проекта…, а также приняла участие в международной конференции в Люблине, посвящённой нарративному подходу при работе с ранней детской травмой. В семинаре приняли участие как специалисты образовательных организаций, учреждений здравоохранения, а также социальной сферы.

«Все мы родом из детства» - утверждает афоризм, уже ставший народным. «Все мы родом из травмы» - к этому выводу пришли участники семинара, прошедшего в SOS-Детской деревне после теоретической части, направленной на объяснение сути ранней детской травмы, ее влияния на жизнь, последствия и профилактику. Рассмотренные и реализованные далее на практике методики наглядно показали, что у каждого из нас есть свои слабые и сильные места, трудные и ресурсные воспоминания.

Одна из наиболее продуктивных техник нарративного подхода, опробованных участниками тренинга на себе – «Древо жизни», созданная специально для работы с детьми, подростками и взрослыми в Зимбабве, пережившими сильнейший катаклизм, унесший жизни многих близких им людей. Методика создавалась как возможность «переписать» трагические и травмирующие страницы своей жизни и создать новую историю жизни, наполненную внутренней силой и внешними ресурсами.

Корни – то, что сформировало нас сегодняшних и питает как наши сильные стороны, так и страхи. Ствол – ценности, которые удерживают и поддерживают нас сегодня, сейчас, во всех хитросплетениях нашей жизни, несмотря на воздействие мощных «ветров» - неприятностей и катастроф. Ветви, листья, цветы и плоды – то, что наполняет нашу жизнь, наши радости, положительные качества, перспективы и результаты наших усилий. В нашем Древе жизни было над чем подумать и в чём почерпнуть силы и ресурсы.

Этот тренинг был прекрасной иллюстрацией совместного творчества, открытия нового в себе и своих коллегах, взаимопомощи и поддержки. Ведь даже нашу помощь людям вполне можно представить в виде «Древа жизни». Если мы вовремя позаботимся о своих «корнях», ствол и ветви тоже выживут даже в самых неблагоприятных условиях. И тогда наша помощь будет более эффективной.

Ирина Шмак

руководитель Социального центра «Счастливый малыш»

Наши партнеры