Рассказать о нас друзьям
12 Февраля 2018

Бизнес – инициативы

С января 2018 года в «SOS – Детской деревне Марьина Горка» на базе Центра «Раннее предотвращение социального сиротства» организована группа самопомощи, которая объединила вокруг себя женщин, успешно окончивших обучение предпринимательству и созданию микро-бизнеса. Как театр начинается с вешалки, так и работа любой группы самопомощи начинается с лидера, человека, который готов вести за собой, которому есть что дать другим людям: мотивацию, стремление к развитию, помощь и поддержку. Таким человеком и оказалась наша замечательная мама – Гребенникова Любовь.

Люба – невероятный человек! Мама замечательной годовалой дочки Алисы. А с недавнего времени уже и владелица собственного небольшого магазина, ремесленница и организатор выставок-ярмарок ремесленников в нашем городе. 

В июне Любовь 2017 года стала участницей тренингов по созданию микро-бизнеса для того, чтобы успешно реализовать свою идею стать бизнес-леди и развивать собственное дело, и найти новые пути заработка. Эти планы Люба строила, когда  находилась в отпуске по уходу за ребенком. Супруг и близкие люди поддержали молодую маму в ее начинаниях. Успешно пройдя обучение на тренингах, семинарах, получив юридические консультации и отбросив все страхи и сомнения, Люба принялась за дело. Разработала грамотный бизнес-план, продумала новую концепцию работы с клиентами, и в результате – магазинчик по продаже декоративной штукатурки стал привлекать к себе все больше и больше клиентов! Новые победы вдохновили Любовь, и она в январе этого года зарегистрировалась как ремесленник – делает эксклюзивные подарки ручной работы для детей и взрослых. Тут и милые, вязанные совушки, и декоративные подсвечники и многое другое, чем можно порадовать своих любимых и близких людей. 

Решение организовывать вокруг себя таких же мам как и сама – инициативных, творческих, стремящихся к развитию и улучшению своей жизни в финансовом плане, пришло не сразу. Посещая торговые центры в Минске, особенно в предпраздничные дни, Люба обращала внимание на выставки - ярмарки ремесленников, на которых представлены изделия ручной работы. И Люба, как новатор, решила «принести» эту идею и в наш город! Она собрала девушек, которые вместе с ней окончили обучение, зарегистрированных ремесленниц, и объединила всех общей идеей!

Первая современная ярмарка авторских подарков «Карусель», организованная Любой, в нашем городе прошла 10 и 11 февраля. Событие было новое и интересное. Мастерицы презентовали свои работы – мыло ручной работы, украшения для дома из различных материалов, оригинальные подарки ко Дню всех влюбленных и Дню защитника отечества, принадлежности для новорожденных малышей и много других интересных вещей. 

Сотрудниками Центра «Раннее предотвращение социального сиротства» был оформлен стенд с флаерами, буклетами, брошюрами об услугах для семей, которым необходима поддержка. Каждый желающий мог задать специалистам интересующие его вопросы. 

Сегодня, у Любы и других мам много оригинальных идей, которые наш Центр с удовольствием поддержит! Это и подобные ярмарки, фотопроекты, проведение мастер- классов для детей и взрослых бенефициантов проекта и многое другое.

Мы считаем, что очень важно поддерживать инициативы наших родителей, поощрять их желание быть активными волонтерами проекта. Так как только человек, который сам заинтересован в реализации своих идей, может «заразить» своим энтузиазмом и других! 

Кристина Казачёк

педагог-психолог отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры