Рассказать о нас друзьям
20 Февраля 2023

Дерево жизни

17 – 18 февраля на базе «Могилёвского областного социально-педагогического центра, прошли Семинары-практикумы с элементами тренинга для специалистов профессионально-технического образования и интернатных учреждений города и области по теме «Профилактика насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних».

Педагогами-психологами «SOS-Детская деревня. Могилев» Пикаловой Екатериной и Зубковой Татьяной были освещены вопросы - как можно помочь детям, пережившим тяжелую психотравмирующую ситуацию? Как говорить с ними так, чтобы они не провалились в пучину отчаяния, а, напротив, помочь вспомнить о том, что для них важно в жизни, и о том, какие у них есть особые умения, помогающие им справляться с трудностями?

И дети, и их родители, порой оказываются в сложной жизненной ситуации. В эти моменты особенно требуются помощь и поддержка. А обращение к специалисту помогает организовать процесс так, чтобы ребенок или взрослый почувствовали не оторванность от своей культуры, традиций, истории, семьи, а напротив, что бы смогли выстроить связь с ними. И в этом нашли для себя опору.

Именно поэтому на Семинаре-практикуме была предложена вниманию методика «Дерево Жизни».

Чтобы овладеть методикой и применять её в работе, участники проработали её на себе, обратились к собственному жизненному опыту. При помощи метафоры «дерево», выстроили свою «вторую переписанную историю» о жизни своего внутреннего ребенка в позитивном ключе. Это были истории о особых умениях, способностях, надеждах и мечтах, и о том, как возникли и развивались эти умения, способности, надежды и мечты. Метафора «гроза» – помогла выразить словами то, что довелось испытать в жизни, а также то, каким образом получилось справиться с этими испытаниями.

По итогу встречи участники выразили благодарность за освоение данной методики. С радостью строили планы продуктивного оказания помощи, опираясь на «Дерево жизни».

Желаем каждому испытывать наполненность, ощущая устойчивую опору на свои корни, уверенно чувствовать свою ценность, обладать адекватной самооценкой и конструктивной самокритикой и стремиться к реализации намеченных задач.


Зубкова Татьяна

педагог-психолог отдела поддержки семьи и ребёнка "SOS-Детская деревня Могилев"

Наши партнеры