Рассказать о нас друзьям
18 Августа 2021

Экскурсия в крестьянско-фермерское хозяйство

В рамках реализации проекта «Внедрение энергоэффективных технологий в «SOS-Детская деревня Марьина Горка» и наращивание потенциала социально-уязвимых семей Пуховичского района для повышения социально-экономической стабильности», организована уже вторая экскурсия в крестьянско-фермерское хозяйство «Юницкого» для ознакомления с выращиванием и реализацией экологически чистой продукции.

Участники познакомились с синтезируемыми и внедряемыми на территории хозяйства научными разработками в области экологического использования природных ресурсов и продовольственной безопасности. Экскурсовод Ирина подробно рассказала о технологии выращивания огурцов, томатов, баклажанов, перцев, зелени и различных лекарственных трав для приготовления чаев. Показала теплицы и «умные» грядки в открытом грунте.

Посетители были удивлены, что культуры фермерского хозяйства «Юницкого» растут без внесения в почву химических удобрений. Сотрудник хозяйства Александр раскрыл секрет этого феномена. Все дело в биогумусе, производимом на специальном червятнике хозяйства. Его применение исключает необходимость использования химических удобрений, что позволяет получить экологически безопасную растительную продукцию. Участники могли наблюдать как калифорнийские черви своим трудом превращают почву и такие хозяйственные и биологические отходы, как опал листьев, остатки овощей и фруктов, в питательный биогумус, который используется для создания, восстановления и поддержания плодородия почв, истощенных в результате естественных процессов или хозяйственной деятельности человека.

Экскурсанты получили много полезной информации по практическому применению научных разработок хозяйства, который смогут применить на своих участках. В конце экскурсии все желающие смогли посетить магазин, в котором приобрели продукцию собственного производства хозяйства: мясные полуфабрикаты, свежую голубику, травяные сборы, яйца, огурцы, томаты, баклажаны, патиссоны, мед, но больше всего покупателей заинтересовал биогумус. Погода на этот раз не подвела, от увиденного и услышанного участники получили массу хороших впечатлений и озвучили желание вернуться сюда.

Наталья Соловей

Педагог-психолог отдела поддержки семьи и ребенка «SOS-Детская Деревня Марьина Горка»

Наши партнеры