Рассказать о нас друзьям
01 Августа 2021

Театр, в котором говорят о важном

Летом 2021 года в театре на Немиге в Минске в рамках проекта «Не молчи!», направленного на предупреждение сексуального насилия над детьми, прошло шесть показов двух интерактивных спектаклей - «Не молчи!» и «Нулевая тишина». Актерами в них выступили молодые люди, прошедшие обучение театральному искусству и методике «форум-театр» на курсах в Минской школе-студии драматического искусства под руководством Олега Коца.

Только девять ребят из всей группы решили продолжать свое участие в форум-спектаклях. Это и не мудрено – практически ежедневные встречи, обсуждение и подготовка под режиссёрской опекой Олега Коца совместно с психологами спектаклей на тему сексуального насилия стали серьезной проверкой для многих молодых людей. Но те, кто остался, очень благодарны полученному опыту и готовы не только участвовать в спектаклях, но и говорить о своем опыте.

«Лично у меня был момент, когда я столкнулся с такой ситуацией и в ней я был тем самым безразличным взрослым, показанным в "Нулевой тишине". Мою соседку, девочку 14-ти лет, в лифте пытался изнасиловать и ограбить мужчина. Она кричала и сопротивлялась, но никто не помог… И только потом, когда в доме узнали о произошедшем, лично у меня внутри что-то перевернулось. Кроме того, у меня растет маленькая сестра, за которую мне страшно, я понимаю, что насилие не где-то там, а рядом и никто не застрахован», - говорит один из актеров спектакля «Нулевая тишина».

Форум-театр предлагает любому желающему стать на место героя постановки и попробовать изменить его судьбу, дает возможность и самим актерам посмотреть на свои жизненные истории по-другому.

«Насчёт темы насилия... Со мной была история, когда в полном автобусе какой-то дед засунул мне руку под куртку и пытался меня лапать. Мне было 16. Я побоялась открыть рот так как ехала с мамой. Я все еще помню этот случай. Такого не должно происходить»

В роли актера зритель на форум-спектаклях глубже погружается в эмоциональные переживания персонажа, ощущая результат своего вмешательства. Попытка участия может привести к иному осмыслению проблемы и нахождению выхода из сложной ситуации.

Вот что говорят артисты: «Я попал в форум-театр случайно, но довольно быстро влюбился в этот жанр. Мне понравилась сама идея интерактивного театра, возможность дать зрителю вмешаться. Этот проект нацелен на помощь людям, он заставляет задуматься, раскрывает темы, на которые обычно не принято говорить. Он убеждает в том, что выход есть всегда».

«Эта тема не может оставить равнодушной. Через свой спектакль мы пытались донести, что физическое или сексуальное насилие, развод или разлучение с родителями и т.д. - это не где-то далеко. С этими проблемами, к сожалению, часто сегодня сталкиваются дети и подростки. Мы призываем видеть и слышать людей рядом, не быть равнодушными и не молчать о ситуациях сексуального насилия»

Если вам интересна деятельность форум-театра, вы хотите присоединиться в качестве участника или зрителя, узнать информацию о ближайших форум-спектаклях вы можете вступить в группу во ВКонтакте

Шостачук Лиза

Участница группы форум-театра

Наши партнеры