Рассказать о нас друзьям
03 Октября 2019

Информационные материалы по работе с травмой

В рамках международного проекта “Осведомленность опекунов о детской травме – наилучшая инвестиция в развитие ребенка” разработаны материалы для специалистов, работающих с травмированными детьми

Пособие «Школьное образование, учитывающее детские психологические травмы – поддержка детей, перенесших психологическую травму» предназначено для специалистов учреждений образования, работающих с психологически травмированными детьми.

Основной целью школ является управление учебным процессом и поддержка учащихся в их интеллектуальном и когнитивном развитии. Для достижения этой миссии ученики должны чувствовать себя в безопасности, получать поддержку и, прежде всего, быть физиологически готовыми к освоению новых знаний.

Дети, которые испытали или продолжают испытывать насилие или сложную травму развития, не чувствуют себя в безопасности и не готовы к новым знаниям.

Более того, в школьном контексте последствия травмы затрагивают не только ребенка, который пережил ее, но и других учеников, учителей и все школьное сообщество.

Поскольку школы по-прежнему сосредоточены на учебном процессе и успеваемости учащихся, особенно важно повышать осведомленность школьного персонала о важности создания атмосферы безопасности и психологического благополучия учащихся для их успеваемости. Эти знания помогут им понять поведение учащихся, пострадавших от травмы, и соответствующим образом реагировать на сложные ситуации.

Учитель должен обладать достаточными знаниями о психологической травме учеников и предвидеть ее возможное влияние как на них, так и на самого себя, чтобы правильно направлять таких учеников в процессе обучения.

Пособие содержит информацию, которая поможет педагогам понять и правильно реагировать на поведение детей, перенесших травматический опыт. Это также позволит учителю защитить себя от последствий перегрузки и стресса, связанных с работой с такими учениками.

Скачать пособие можно здесь.




Юлия Быковская

Ведущий специалист по организации проектной деятельности

Наши партнеры