Рассказать о нас друзьям
10 Сентября 2019

Как отличить благотворительность от мошенничества?

Сфера благотворительности в Беларуси развивается все больше. Фонды и благотворительные организации помогают решать важные проблемы, обращают внимание общественности и прививают культуру взаимопомощи. Чтобы реализовывать программы помощи благотворительным фондам нужна финансовая поддержка граждан и компаний.

Сегодня все больше организаций начинают напрямую обращаться к людям на улицах, в торговых центрах, на мероприятиях с просьбой помочь. Так SOS-Детские деревни в 2018 году запустил кампанию «Прямой диалог», когда представители Организации напрямую обращаются к людям и просят поддержать проекты помощи детям.
Вместе с активным развитием благотворительности появляются и мошенники, поэтому важно знать, как отличить благотворительность от мошенничества.
Чтобы ваша помощь была эффективной, а не попала в руки мошенников, важно поверить следующее:
1) Действительно ли существует организация, которой вы жертвуете. Есть ли официальный сайт, представлены ли на нем документы: свидетельство о регистрации, устав, отчеты.
2) Есть ли информация на сайте о способах сбора пожертвований, представителях, которые собирают деньги, местах, где работают представители.
3) Как выглядят представители, есть ли у них документы и разрешения на работу.
4) Насколько человек, который представляет организацию, ориентируется в вопросе, разбирается в деятельности организации, для которой собирает пожертвования.
5) Каким способом собираются пожертвования? Наличные деньги/безналичные. Безналичные пожертвования поступают напрямую на благотворительный счет организации и защищены платежной системой, через которую осуществляется благотворительное пожертвование.
6) Будет ли дальнейшая коммуникация с организацией, которой вы помогаете: приветственный звонок, электронные письма с новостями, есть ли социальные сети, где оперативно можно получить информацию.
7) Если у вас есть сомнения, позвоните в организацию, представителя которой вы встретили, по контактным номерам, которые есть на сайте. Так вы обезопасите себя и поможете выявить мошенников.
Рекомендуем также ознакомиться со статьей, подготовленной к международному дню благотворительности в рамках проекта MeduzaCare. Здесь можно найти ответы на популярные и часто неудобные вопросы о благотворительности.
А также советуем посмотреть ролик наших коллег из Детских деревень-SOS Россия, где они подробно рассказывают о том, как защитить себя от мошенников.

Екатерина Белевич

специалист по работе с партнерами

Наши партнеры