Рассказать о нас друзьям
02 Сентября 2019

День знаний и IBB JubiläumsFest

День знаний – это прекрасная возможность для родителей вспомнить детство и праздник, в который превращался первый день нового учебного года. Конечно, не для всех этот день был действительно праздничным, но волнующим – для каждого.

Нынешний День знаний пришёлся на воскресенье. И это стало для команды Социального центра «Счастливый малыш» превосходной возможностью реализовать наши замечательные идеи на городском социальном фестивале IBB JubiläumsFest, посвящённом в честь 25-летия Минского международного центра им.Йоханнеса Рау. Нет, день знаний был не про школу. Для малышей разных возрастов работала творческая территория «Гипсовый калейдоскоп» (раскрашивание гипсовых фигурок), а для родителей – эксклюзивное пространство «Мир глазами ребёнка». 

IBB JubiläumsFest в этом году превратился в разнонаправленную открытую площадку, на которой каждый гость, вне зависимости от возраста, мог найти занятие по душе. Поклонники танцев – натанцеваться до упаду, любители музыки – послушать прекрасные композиции. Для тех, кто любит проводить время с книгой, действовала передвижная библиотека. Каждый уголок центра IBB был задействован. Всего прошло больше 50-ти мастер-классов, конкурсов и прочих мероприятий для самой широкой публики.

Для детей действовала своя особая территория. Здесь все желающие смогли нарисовать волшебный замок, оживить однотонную гипсовую фигурку с помощью волшебных красок и даже собственноручно приготовить вкуснейшее печенье на соответствующем мастер-классе. Атмосфера праздника и энтузиазма захватывала даже самых маленьких. И вот уже даже малыши, не твёрдо стоящие на ножках, с восторгом окрашивали собственными ладошками гипсовые фигурки, ножки-ручки, столик, родителей и всех окружающих. И каждому гостю это творчество было в радость. А для взрослых детские восторги были прекрасным основанием насладиться «детскими» раскрасками, рисованием и вообще творчеством.

А ещё родители, малыши которых были заняты на мастер-классах и творческих зонах, смогли уделить пять минут себе. Посмотреть на «Мир глазами ребёнка», в буквальном смысле прочувствовав этот мир посредством слуха и тактильных ощущений – так, как чувствует ребёнок, приходя в этот мир. Мягкое и твёрдое, лёгкое и тяжёлое, сухое и мокрое, шершавое и гладкое – мир настолько разнообразен, что взрослым непременно нужно об этом почаще вспоминать. Хотя бы для того, чтобы снова научиться радоваться. Хотя бы для того, чтобы лучше понимать своих детей. Хотя бы для того, чтобы стать счастливыми родителями для своих счастливых малышей.

А «Счастливый малыш» всегда готов помочь в этом!!!

Екатерина Сидорук

Социальный педагог Социального центра «Счастливый малыш» SOS-Детская деревня Боровляны

Наши партнеры