Рассказать о нас друзьям
20 Сентября 2019

Летний отдых моей мечты!

В современном образовании используется так называемая педагогика переживаний, опыта или экспериментальное обучение (Erlebnispädagogik). С 2018 года «SOS – Детская деревня Могилев» в партнёрстве со Спириным Сергеем Викторовичем - экспертом в области педагогики, заместителем декана факультета педагогики и психологии детства по учебной работе, страшим преподавателем кафедры педагогики УО «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова» апробировали данную методику в практической деятельности специалистов Могилевской области.

Экспериментальной площадкой был выбран детский оздоровительный лагерь «Любуж». Для апробирования основных принципов педагогики переживания, сформированных Куртом Ханном и основоположником педагогики переживания Вернером Михлем, на протяжении летних каникул дети совместно с педагогами моделировали реальные проблемные ситуации и разрешали их. Ребята получали опыт коммуникативных навыков.

Центральное понятие педагогики переживаний — опыт. Опыт — это то, что человек переживает сам, он индивидуален и не зависит от влияния других. Это субъективное, личное событие в жизни человека. Благодаря положительному опыту и хорошим отзывам, как со стороны детей, так и со стороны взрослых, в 2019 году было принято решение о распространении опыта на ребят детского оздоровительного лагеря «Чайка». Программа детского оздоровительного лагеря была разработана таким образом, чтобы дети и взрослые в лагере стали одной командой, они научились строить взаимоотношения со сверстниками, старшими и младшими ребятами: научились дружить, договариваться, отстаивать свои интересы, решать конфликты и многое другое, чему мало учат в школе, но, именно это является основой успеха любого человека в жизни.

Помимо работы с детьми, были также организованы два тренинговых цикла для вожатых лагеря 3-й и 4-й смен с целью распространения опыта проведения занятий в рамках педагогики переживания. В результате которых, будущие специалисты расширили знания в области проведения тренинговых занятий, проработали условия, структуру проведения тренинга, разобрали личный стиль, повысили мастерство и креативность.

В следующем года запланировано опыт работы с детьми в рамках педагогики переживания внедрить и в других детских оздоровительных лагерях Могилевской области.

Галина Короткевич

Специалист по сотрудничеству с государственными учреждениями и другими организациями «SOS – Детская деревня Могилев»

Наши партнеры