Рассказать о нас друзьям
24 Декабря 2020

Малый бизнес и приусадебный участок

В «SOS – Детская деревня Марьина Горка» стартовал обучающий тренинговый курс «Создание бизнеса в сельской местности: малый бизнес и личное подсобное хозяйство».

Курс организован в рамках проекта «Внедрение энергоэффективных технологий в «SOS-Детская деревня Марьина Горка» и наращивание потенциала социально-уязвимых семей Пуховичского района для повышения социально-экономической стабильности» (Программа малых грантов Глобального экологического фонда РБ), Главная цель обучения – формирование знаний и навыков по организации и управлению малым бизнесом в сфере ведения экологически чистого агробизнеса на приусадебных участках. Обучение поможет нашим родителям разработать бизнес-планы и, возможно, воплотить свои идеи – открыть свое маленькое дело и улучшить социально- экономическую устойчивость семей.

Уже прошло четыре занятия, в которых приняли участие 12 человек, есть даже одна семейная пара. Участники успели познакомиться с успешными моделями бизнеса в сельской местности, вариантами создания бизнеса, формованием бизнес-модели своего бизнеса и построением маркетинговой стратегии и стратегии продаж, а также рекламой своего бизнеса. Каждый участник получил юридические буклеты по ведению малого бизнеса, предпринимательской и ремесленнической деятельности. Конечно, не все родители в начале «обучающего пути» чувствовали в себе уверенность для создания собственного дела и имели четкую бизнес-идею.

Для мотивации участников мы включаем практическую часть в занятия: приглашение специалистов партнерских организаций; встречи по обмену опытом с выпускниками прошлых групп обучения по бизнесу, которые уже воплотили свои бизнес-идеи и смогут поделиться своими удачами и трудностями; экскурсии в экологически чистые агробизнесы Республики Беларусь.

Мы уверены, что под руководством опытного бизнес-тренера наши родители смогут сформулировать свои уникальные идеи и мы обязательно поделимся с вами своими результатами обучения.

Татьяна Мельник

Заместитель директора по поддержке семьи и ребенка

Наши партнеры