Рассказать о нас друзьям
18 Ноября 2020

Встреча «Истории успеха. EU4Youth»

В рамках всемирной недели предпринимательства участники программы «EU4Youth: от трудоустройства к устойчивости в Армении, Беларуси и Украине» презентовали свои истории успеха и рассказали, как пришли на программу, начали свой бизнес и продолжают его развивать после получения грантов.

«Я восхищаюсь вами, потому что вы смогли не только достойно защитить свои бизнес-идеи: у вас получается сегодня, несмотря ни на что, их осуществлять. Если вы стартовали в такое непростое время, то, я уверена, вы будете успешны и в дальнейшем» – сказала в приветственной речи Ирина Курилюк, директор «SOS-Детская Деревня Боровляны».

Пришли презентовать свои успехи участники всех 4 групп обучения с очень разными бизнес-идеями: от автомастерской до полезных сладостей.

В своих презентациях участники и участницы выделили 2 основные сложности в развитии малого бизнеса в Беларуси: пандемия, из-за которой поднялись цены на оборудование в среднем на 30% (неважно, это пескоструйная камера или швейная машинка) и стабильная девальвация белорусского рубля.

«Я выиграла грант в 4000 евро, через 3 дня получила его, а там оказалось уже 3700» – рассказывает Наталья Титова, которая в феврале 2020 защитила проект по ремонту тормозных суппортов.

Также во время презентации молодые люди отмечали, что само обучение оказалось ценнее, чем деньги: получить грант стало приятным бонусом.

«Здесь есть очень много творческих и интересных идей, которые могли просто не воплотиться, но благодаря проекту EU4Youth и людям, которые поддерживают молодёжь, эти бизнесы все-таки есть» – сказал Антон Куличкин, бизнес-ангел и один из спикеров программы.

«Нам, беларусам, очень хочется вдохновляться историями успеха наших соотечественников» – поделилась Кристина Витушко, также одна из спикеров проекта, независимый директор по маркетингу и развитию бизнеса.

Цифры предпринимательского компонента проекта «EU4Youth: от трудоустройства к устойчивости в Армении, Беларуси и Украине»:

  • Проект стартовал 1 февраля 2018 года;

  • за время проекта прошли обучение 4 группы – это 60 человек, из них 42 женщины;

  • ребята при поддержке менторов и спикеров разработали 28 бизнес-планов;

  • 17 человек получили гранты (максимальная сумма одного гранта составляла 4 тысячи евро);

  • всего было выдано грантов более чем на 56 тысяч евро.



Cтаростина Елена

Специалист Проекта по информационной поддержке

Наши партнеры