Рассказать о нас друзьям
20 Марта 2020

Образовательный проект «Создаем. Творим. Играем»

В 2019/2020 учебном году ГУО «Ясли-сад №71 г.Могилева», частное социально-педагогическое учреждение образования «SOS-Детская деревня Могилев», кафедра педагогики детства и семьи МГУ имени А.А. Кулешова реализуют совместный образовательный проект «Создаем. Творим. Играем». Цель проекта - включение семей с детьми дошкольного возраста в культурную жизнь города, изменения установок родителей на организацию досуга.

Посещение детьми дошкольного возраста учреждений культуры – музеев, театров, библиотек – погружает детей в другую творческую, историческую, культурную среду, знакомит с совершенно новыми и недоступными в обыденной жизни вещами. В тоже время, организовать визиты дошкольников в такие учреждения достаточно проблематично по многим причинам: удаленность детского сада от музея или театра, сложности организации работы с маленькими посетителями и др. Хорошей альтернативой организованным детским садом групповым посещениям могут выступать семейные визиты в учреждения культуры. Однако, многие родители считают, что дошкольникам рано посещать выставки или спектакли. Семьи с низким материальным доходом не рассматривают такое времяпрепровождение из-за ожидаемой высокой стоимости входных билетов. Зачастую родители предпочитают проводить свободное время дома перед телевизором или за компьютером.

Так как проект включает в себя музейно-педагогические занятия, как в детском саду, так и музеях города, воспитатели прошли обучение по программе «Музейная педагогика в дошкольном образовании».

Проект предусматривает взаимодействие педагогов и родителей в организации экскурсий для детей. Для информирования родителей о культурных событиях города, привлечению их к проведению активного досуга, в фойе детского сада размещен стенд «Культурная карта Могилева». На нем изображены знаковые архитектурные объекты и учреждения культуры города – театры, музеи, концертные и выставочные залы. Информация о каждом объекте включает: адрес, график работы, контакты и «кармашек» для анонсов о событиях (выставках, спектаклях). Афиша культурных мероприятий представлена и на сайте детского сада в рубрике «Культурные новости города».

К реализации проекта активно подключились студенты 4 курса факультета педагогики и психологии детства, которые изучают дисциплины «Этнопедагогика» и «Музейная педагогика». Так в рамках Республиканской выставки визуального творчества студентов «Грани творчества» Д. Миронович и О. Маненок провели музейное занятие «Путешествие в мир орнамента» Маленькие посетители ознакомились с работами, представленными на выставке. В формате музейного диалога дети делились своими впечатлениями, конкретизировали знания об особенностях белорусского орнамента, его отличиях от узора. Затем они приняли участие в игре-поиске «Найди на картинах орнамент». Двигательная разминка «Составь узор» активизировала детей и позволила закрепить навык чередования элементов.

Интересным моментом в реализации одного из принципов музейной педагогики – «знание через руки» – стала творческая деятельность дошкольников, где они знакомятся с национальным орнаментом и пробуют воплотить свои идеи в технике аппликации.


Мурашко Е.А.

Куратор проекта, ст. преподаватель кафедры педагогики детства и семьи МГУ имени А.А. Кулешова

Наши партнеры