Рассказать о нас друзьям
22 Ноября 2019

Один «необычный день»

На военно-техническом факультете в БНТУ 22 – 23 ноября 2019 года была организована, ставшая уже традиционной, ежегодная профессионально – ориентационная акция «Один день курсанта ВТФ в БНТУ».

В Белорусском национальном техническом университете бережно хранят историю создания и развития военно-технического факультета, который является «кузницей кадров» по подготовке специалистов военно – технического профиля для силовых структур нашего государства. Здесь проходят службу и обучаются военнослужащие, верные белорусскому народу и надёжные для защиты страны.

Армейская служба испокон веков воспитывает сильных людей и закаляет в каждом лучшие качества: долг, честь и достоинство. Если Вы готовы посвятить себя защите своего Отечества, стать офицером, приглашаем к нам!", - начальник военно – технического факультета полковник Почебыт Андрей Александрович.

Воспитаннику SOS – Детской деревни Боровляны Егору выпала возможность принять участие в этом мероприятии и на себе испытать разные моменты курсантской жизни: ранний подъём, зарядка, лекции, практические занятия. Ребята, принимавшие участие в акции, познакомились с устройством оружия, научились разбирать и собирать его и даже пробовали стрелять. Молодые люди познакомились со специальностями, которые предлагают освоить на кафедрах ВТФ. На примере курсантов, обучающихся на факультете, школьники смогли убедиться, что такое ежедневно работать над собой, воспитывать и закалять волю. Важным фактором профессионального определения для подростков в этом мероприятии явился личный пример офицеров, профессионально и чётко исполняющих военный долг.

Необходимо отметить, что в период обучения курсанты ВТФ постигают азы военного дела под руководством опытных офицеров, имеют возможность дополнительно осваивать программу подготовки водителей категории «В» и «С», а также получают образование по выбранной специальности. Будущие офицеры ведут здоровый образ жизни, принимают активное участие в соревнованиях университета, Вооружённых Сил, республиканских и международных. Выпускникам, которые во время обучения всерьёз увлекаются научной деятельностью, предлагают продолжить обучение в магистратуре или адъюнктуре.

Егор прожил один «необычный день» в статусе курсанта военно-технического факультета в Белорусском национальном техническом университете и возможно, он остановит свой профессиональный выбор именно на нём. 

Пожелаем Егору определиться с выбором профессии, которая станет делом жизни, будет каждый день открывать новые возможности и пути, привносить новизну и драйв, направлять в поиске инновационных решений, позволит стать уверенным и успешным и не бояться трудностей и проблем. 

Проведённая акция – своеобразное мероприятие, мотивирующее подростков на осознанный выбор специальности и ориентирующее молодых людей на будущую успешную профессиональную карьеру.

Одна из основных задач взрослого – показать путь, наиважнейшая для подростка – сделать выбор!

Светлана Маркс

Педагог социальный Отдела поддержки семьи и ребёнка «SOS-Детская деревня Боровляны»

Наши партнеры