Рассказать о нас друзьям
21 Ноября 2019

В ООН принята резолюция о детях, оставшихся без попечения родителей

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Права ребенка» с обязательствами в отношении детей, оставшихся без попечения родителей

18 ноября 2019 года Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН завершил обсуждение и принял ежегодную резолюцию о правах ребенка (A/RES/74/21). В этом году резолюция посвящена детям, оставшимся без попечения родителей – одной из самых уязвимых категорий в мире.

В резолюции государства-члены ООН выражают озабоченность по поводу особой уязвимости миллионов детей во всем мире из-за отсутствия надлежащей поддержки для семей в кризисной ситуации и широкого спектра вариантов качественной опеки над детьми, потерявшими родительскую опеку. В резолюции также изложен ряд действий и обязательств, направленных на улучшение ситуации и реализацию прав данной группы детей.

«Мы приветствуем новую резолюцию ООН о правах ребенка как историческую веху для сообщества в сфере опеки над детьми», - сказал Сиддхартха Каул, Президент международной благотворительной организации SOS Children's Villages International.

Как отметил господин Каул, «Дети, оставшиеся без попечения родителей или рискующие потерять родительскую опеку, часто упускаются из виду. Период детства многих детей сокращается из-за отсутствия заботы и защиты. Внедрение новой резолюции ООН является обязательным для правительств по обеспечению прав всех детей».

Представитель SOS Children's Villages при Организации Объединенных Наций София Гарсия-Гарсия высказалась по поводу резолюции: «Посредством этого международного соглашения правительства всего мира признают тяжелую ситуацию, в которой растут многие дети, нарушаются их права и подвергается риску потенциал их всеобъемлющего развития. Но самое главное, они устанавливают комплекс решений и обязательств по внедрению механизмов, инвестиций и систем для реализации и защиты прав и удовлетворения потребностей в защите детей, оставшихся без попечения родителей».

Государства-члены подтвердили свою приверженность осуществлению ключевых системных действий, таких как обучение специалистов государственных органов, работающих с детьми, с использованием Руководящих принципов по альтернативному уходу за детьми. Они призвали улучшить сбор данных для информирования политик и программ для этой группы детей. Они также признали, что необходим ряд качественных вариантов опеки для того, чтобы соответствовать принципам необходимости и целесообразности размещения детей и избежать институционализации, гарантируя, что каждому ребенку может быть предоставлено индивидуальное решение по опеке в его или ее наилучших интересах.

«В этой резолюции по правам ребенка правительства берут на себя обязательство внедрять программы, политики и инвестиции для более полного осуществления прав детей, оставшихся без попечения родителей, гарантируя, что соответствующие специалисты и системы функционируют на основе подхода, основанного на реализации прав и участии», говорит г-жа Гарсия-Гарсия.

В дополнение к формулировке, принятой в резолюции, государства-члены подтвердили ключевые международные документы по правам человека и правам ребенка, такие как Конвенция ООН о правах ребенка, Конвенция ООН о правах инвалидов и Руководящие указания по альтернативному уходу за детьми.

SOS-Детские деревни высоко оценивают признание того факта, что многочисленные факторы уязвимости часто накладываются друг на друга, вызывая разделение семьи, и ценят приверженность целостному подходу к обеспечению реализации и защиты прав каждого ребенка. Целый ряд мер, направленных на укрепление способностей родителей заботиться о своих детях, а также улучшать экономическое и социальное положение семей, является долгожданным фокусом резолюции, поскольку он акцентирует, что альтернативная опека всегда является крайней мерой.

Господин Каул добавил: «С принятием этой резолюции правительства создали импульс для улучшения положения миллионов семей и детей во всем мире. Организация SOS Детские деревни, являясь в течение многих лет поставщиком услуг в области реализации прав детей, готова помочь правительствам и другим органам власти претворить резолюцию в конкретные шаги и действия в своей стране, чтобы каждый ребенок рос под качественной опекой."

Примечание:

Официальное принятие полного текста резолюции ООН о детях, оставшихся без попечения родителей, (A / RES / 74/21) планируется в декабре 2019 г.

Ежегодный доклад Генерального секретаря ООН «О состоянии Конвенции о правах ребенка» 2019 года, посвященный детям, оставшимся без попечения родителей, доступен здесь.

Анна Высоцкая

Ведущий специалист по защите прав ребенка

Наши партнеры