Рассказать о нас друзьям
20 Апреля 2021

Профессиональное погружение для подростков

Ребята из SOS – Детской деревни Боровляны, которые в этом году заканчивают 9 и 11 класс, озадачены выбором профессии и будущего профессионального пути. Подростки готовятся к серьёзному и ответственному периоду, к переходу на более самостоятельный жизненный этап, где не будет рядом SOS-мамы, привычного уклада жизни, простых решений. 

Дети вырастают и уходят,

Словно птицы – вылетают из гнезда.

Мы им тайны жизни приоткроем,

Бережно, ответственно, любя.

Будьте смелыми, дерзайте и творите,

Жизни постигая глубину,

Вы на старте достижений и открытий

В вихре действий, наполняющих судьбу.

Одна из основных и сложных задач для молодых людей на этапе выхода из SOS - Детской деревни Боровляны – определиться с тем, какую профессию и в каком учебном заведении можно освоить. Каждый подросток пытается разобраться, чем бы он хотел заниматься в будущем, какая деятельность доставляет удовольствие. Ребята посещают учебные заведения, изучают возможности распределения после окончания учёбы и дальнейшего трудоустройства.

В SOS – Детской деревне Боровляны завершился цикл занятий для выпускников по тренинговой образовательной программе «Жизненные навыки и трудоустройство» в рамках проекта «Европейский Союз для молодёжи: от трудоустройства к устойчивости в Армении, Беларуси и Украине». На занятиях ребята осваивали важные темы по финансовой грамотности, конфликтологии, планированию.

Одним из этапов данной программы является профессиональное погружение молодых людей в выбранную профессию. Погружение подростков в разные виды профессиональной деятельности позволяет увидеть профессию изнутри, попробовать работать в коллективе. Кто-то из ребят в результате профессионального погружения утверждается в своём выборе, кто-то кардинально изменяет своё решение, но каждый молодой человек получает бесценный опыт и умение выстраивать отношения в незнакомом сообществе.

В связи с этой непростой задачей мы обратились в партнёрские организации: Отель Ренессанс, магазин «Канцэпт Крама», ТЦСОН Советского района г. Минска, компанию «Кузница вкуса», парикмахерскую «Стилёво», типографию «Санграф», ресторан «101», к неравнодушным к судьбам детей людям, которые помогли ребятам попробовать свои силы в разных видах трудовой деятельности и профессионально погрузиться в профессию.

Молодые люди провели от одного до трёх дней (не более четырёх часов) рядом с человеком той профессии, которая вызывает интерес и рассматривается как один из вариантов для поступления. Взрослые волновались не менее детей. Ведь от того, насколько получится создать первое положительное впечатление о выбранной специальности, заинтересовать и увлечь, зависит, как воспримут молодые люди профессию в целом и смогут ли адекватно оценить свои возможности и интерес к данной деятельности, которая впоследствии станет их работой. Организации-партнёры очень старались донести ребятам интересную и полезную информацию, предоставили возможность попробовать на практике выполнение трудовых поручений.

Во время общения с ребятами по итогам профессионального погружения была очень интересная обратная связь, которой хотелось бы поделиться:

Дарья Б., Анастасия З. кондитеры

Мы просто в восторге. Мы готовились прийти и терпеливо слушать, что и как нужно делать, чтобы стать хорошим кондитером. Но как же мы удивились, когда попали в современно оборудованную кухню, познакомились с чудесным шеф-поваром, обаятельным и юморным, рядом с которым чудесная атмосфера и прекрасные сотрудники. Нас познакомили со всеми и отправили в кондитерскую. Девушки, которые там работают, дружелюбные и отзывчивые. Они предложили нам включаться в процесс, рассказывали важные секреты приготовления, мы изучили новые рецепты. Доверие, с которым нас приняли, как будто открыло у нас второе дыхание. Мы очень старались. Мы старались так, что нас пригласили летом на подработку. Это было незабываемо и теперь мы с абсолютной уверенностью говорим о том, что стать кондитерами – наш правильный выбор.
(Больше отзывов смотрите в галерее ниже)
Профессиональное погружение состоялось. Молодые люди побывали в роли взрослых, в роли сотрудников. Ребята справились с этой непростой задачей. Каждому молодому человеку есть, над чем поразмышлять. Пожелаем нашим выпускникам оптимизма, разумных решений, маленьких побед. Желаем найти в жизни любимое дело, любимого человека, обрести счастье…
Всё получится!


Светлана Маркс

Педагог социальный отдела поддержки семьи и ребёнка «SOS – Детская деревня Боровляны»

Наши партнеры