Рассказать о нас друзьям
25 Декабря 2018

Сделаем мир немного лучше

Домашнее насилие происходит за закрытыми дверями, но оно является проблемой всего общества. Насилие в семье - это одна из наиболее распространенных форм жестокого обращения в отношении женщин. С целью привлечения внимания в обществе к проблеме насилия над женщинами, повышения уровня информированности широкого круга населения ежегодно проводится информационно-просветительская акция «16 дней против насилия в семье»

Активное участие в данной акции в 2018 году приняли сотрудники «SOS-Детская деревня Боровляны». Так, в ноябре и декабре при поддержке инспекции по делам несовершеннолетних Минского РУВД прошли встречи, как для женщин, которые пережили либо продолжают проживать в ситуации домашнего насилия, так и для агрессоров. Основная цель этих встреч - изменить модели отношений и поведения у обеих сторон. Поэтому женщины учились идентифицировать виды насилия в семье, знакомились с различными способами разрешения внутрисемейных и межличностных конфликтов. Мужчины-агрессоры, в свою очередь, обучались использовать техники уважительного общения, адекватного и конструктивного поведения, оценивать собственное поведение, слушая других людей, признавших свою ответственность за насилие.

Обучающий семинар с элементами тренинга был проведен также для молодых специалистов учреждений образования Минского района. На встрече специалисты познакомились с видами и способами оказания помощи семьям при выявлении в них случаев домашнего насилия, обсудили варианты решения трудных ситуаций.

Подчеркнем, что во многом благодаря таким акциям есть возможность объединить усилия всех заинтересованных сторон – государства, общественных организаций и всех небезразличных граждан, чтобы положить конец насилию в отношении женщин и девочек.

Михасенко Инна

Педагог социальный отдела по профилактике социального сиротства

Наши партнеры