Рассказать о нас друзьям
11 Марта 2019

Снежное прощание с зимой

Яркий и радостный праздник прощания с зимой состоялся 10 марта в SOS – Детской деревне Боровляны. Настоящую битву в этот день устроили две поры года – злющая растрёпанная зима и тёплая нежная весна. Несмотря на переменчивые погодные условия, на Масленицу все жители и гости Детской деревни пришли с задором, улыбками и позитивным настроением. 

В празднике принимали участие воспитанники и сотрудники SOS – Детской деревни Боровляны, дети и семьи, получающие поддержку в Социальном центре им. Германа Гмайнера, дети направления реабилитации. А вот молодые люди SOS – молодёжных домов были не только гостями и активными участнками, но и помогали в организации праздника.

Среди гостей праздника было радостно приветствовать друзей и партнёров SOS-Детских деревень – посла Австрии в Беларуси госпожу Алоизию Вёргеттер и сотрудников посольства, представителей компании Орифлейм, сети ресторанов KFC, Ротари клуба Минск Сити.

Все гости украсили Масленицу своим присутствием, участием, а также вкусными и полезными гостинцами. Взрослые наравне с детьми принимали участие в конкурсах по перетягиванию каната, боях подушками, в настоящем «масленичном» квесте, с азартом выполняли шуточные задания. Дети демонстрировали взрослым свою ловкость, гибкость, сноровку, а «большие люди», в свою очередь, также старались не отставать, подбадривая ребят и подыгрывая детской непосредственности и озорству.

Кроме увлекательных конкурсов, все участники Масленицы продегустировали вкусную кашу, приготовленную сотрудниками SOS –Детской деревни Боровляны, полакомились оладьями и блинами, испечёнными заботливыми материнскими и ребяческими руками.

После забав и угощений проводился один из самых популярных обрядов Масленицы - сжигание чучела зимы. Изложив на записочках всё плохое, с чем хотелось бы распрощаться вместе с уходом зимы, участники праздника без сожаления сожгли в сумке «масленичного чучела» всё печальное, унылое и грустное. Весеннее пробуждение и обновление эмоций и чувств всем участникам праздника теперь точно гарантировано!

Прощание не всегда приносит радость, но в предвкушении встречи с весной, даже несмотря на неожиданный снег, оказалось так много счастья, детского смеха, искренности и веры в доброе будущее. Все дети и взрослые на празднике испытали чувства, бережно хранимые каждым в воспоминаниях о настоящем, счастливом, беззаботном детстве!

Светлана Маркс

Педагог социальный Отдела поддержки семьи и ребёнка «SOS-Детская деревня Боровляны»

Наши партнеры