Рассказать о нас друзьям
28 Апреля 2021

Учимся, чтобы помогать

28 апреля 2021 года на территории SOS-Детская деревня Боровляны была проведена рабочая встреча для специалистов, проводящих интервью с детьми, пострадавшими от сексуального насилия, в дружественных детям комнатах опроса, а также осуществляющих их реабилитацию в Минском и Могилевском регионах.

«Менее о четверти преступлений, связанных с сексуальным насилием, становится известно сразу. 70-80% сексуальных преступлений совершаются знакомыми/родственниками. Табуированность темы сексуального насилия - это одна из основных причин, почему о насилии становится известно не сразу», - с таких слов начала своё выступление Людмила Енсоновна Мун, начальник отдела психолого-физиологических исследований главного управления судебно-психиатрических экспертиз центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз. Далее, на протяжении нескольких часов, специалисты обсуждали непростую тему – уязвимость детей, пострадавших от сексуального насилия, их особенности поведения и реакции на травмирующую ситуацию.

Стереотипы и специфические особенности, которые «витают» вокруг жертвы часто приводят к возникновению вопроса о достоверности её показаний. Ведь обычный человек ожидает, что «нормальная» реакция, когда на кого-то напал агрессор, является видимая и громкая защита, которая может появляться в виде реакции борьбы и бегства, криков, протеста. И если жертва не проявляет таких признаков сопротивления, обычный человек может посчитать, что это не было сексуальным насилием. Однако, не стоит исключать такой факт, что отсутствие внешних признаков защиты не означает, что защита не происходила внутри организма. Многие забывают еще и о том, что основным оружием преступника в совершении сексуального насилия является доверие и любовь жертвы, и других членов семьи к виновному.

Тема непростая, но очень актуальна для собравшихся специалистов. Потому примеры из практики, активное их обсуждение, вопросы спикерам стали неотъемлемым компонентом встречи.

Наталья Новицкая

Психолог Отдела по профилактике социального сиротства SOS-Детская деревня Боровляны

Наши партнеры