Рассказать о нас друзьям
31 Октября 2018

Встреча по обмену опытом в Пуховичском районе

30 октября 2018 года состоялась 3 ежегодная рабочая встреча по обмену опытом руководителей и партнёров направления по сотрудничеству с учреждениями образования SOS- Детских деревень в Беларуси.

В этом году эстафету приняли в Пуховичском районе. Гостеприимно распахнул двери перед участниками встречи Марьиногорский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа и его директор Наталья Дрозд. Также в партнерстве с «SOS – Детская деревня Марьина Горка» сотрудничают еще 3 учреждения образования района: Ясли-сад №2 г. Марьина Горка, Средняя школа №3 г. Марьина Горка, Пуховичский районный ЦКРОиР.

Ведущий специалист по образовательным проектам МОО «SOS – Детские деревни» Екатерина Башина ознакомила участников встречи с политикой "SOS – Детские деревени" в Беларуси в области образования, о том, какие глобальные стратегические цели и задачи на ближайшее будущее ставит перед собой организация.

Представители учреждений образования Пуховичского района поделились своим опытом в реализации совместных инициатив, о достижениях и планах на будущее. Несомненно, успехи окрыляют и дают энергию для будущей деятельности, но не менее важное место в работе занимает также и преодоление возникающих трудностей. Ведь они формируют своеобразный профессиональный вызов, тем самым делая результат еще более ценным.

Направление по сотрудничеству в каждом районе уникально и имеет свои подходы и принципы. Так, например, в Пуховичском районе лидирующую позицию занимает ЦКРОиР, который возглавляет в районе методическую работу по сопровождению детей с особыми образовательными потребностями. Вместе с «SOS – Детская деревня Марьина Горка» организовываются мероприятия по развитию педагогических компетенций, позволяющих эффективно организовать образовательный процесс в соответствии с принципами инклюзивности.

Специалистами было отмечено, что совместное сотрудничество мотивирует их на дальнейшее развитие и внедрение новых эффективных форм работы с детьми, и что очень важно, полученный опыт транслируется и находит отклик во всех учреждениях образования района.

Каждое выступление вызывало не только интерес, но и тёплый отклик у присутствующих:

«В наших проектах много общих целей, а это значит, что мы идём в правильном направлении».

«Замечательно то, что нам удалось стать одной семьёй, где поддерживают, направляют, рассказывают об удачах и ошибках, где каждый одержим идеей помочь детям раскрыть все свои наилучшие способности или поддержать в период неудач»

«Это всегда окрыляет, когда ты видишь, что проект, который реализован в твоей школе, вдохновил кого-то еще на изменения. Мы всегда готовы делиться своим опытом и поддерживать коллег в стремлении стать лучше» - отметили участники встречи.


 В конце встречи каждый из присутствующих выразил искреннюю заинтересованность в продолжении диалога и укреплении профессиональных контактов в дальнейшем. 

Каржанец Наталья

Заместитель директора по сотрудничеству с учреждениями образования и другими организациями

Наши партнеры