Рассказать о нас друзьям
04 Ноября 2022

Безопасность детей – ответственность родителей

В последнюю субботу октября на базе Государственного учреждения образования «Гимназия №1 им. В.А. Короля» города Червеня в рамках общешкольного родительского собрания состоялась информационная встреча по теме профилактики сексуального насилия в отношении несовершеннолетних.

В мероприятии приняли участие 27 опекунов. Для родителей в лекционном формате была предоставлена информация о медицинской и психологической нормах сексуального развития ребенка на разных возрастных этапах, о том какие признаки поведения несовершеннолетнего являются соответствующими возрасту, а какие требуют обращения к специалисту. В ходе проведения встречи некоторые мамы и папы поделились собственным опытом бесед с детьми на тему безопасного поведения с незнакомыми вне дома. Из зала было несколько вопросов о том, как можно бережно разговаривать с подростком на чувствительную тему о его меняющемся теле. Ведущая ответила на все актуальные запросы и рассказала, как можно с помощью печатных материалов, разработанных в рамках реализации проекта «Не молчи» и предоставленных на встрече, бережно поговорить с ребенком о его теле, обучить ребенка безопасному поведению. В диалоге между ведущей и родителями акцентировалось внимание на том, что именно родители собственным примером показывают детям, что такое любовь, семейные ценности, здоровые отношения между мужчиной и женщиной.

Большой интерес опекуны проявили к презентованной печатной продукции по теме встречи. Каждый, кто пожелал, выбрал себе интересующий его материал для чтения.

Все участники были едины во мнении, что научить детей безопасному поведению – ответственность родителей.

Татьяна Павлюк

педагог-психолог отдела поддержки семьи и ребенка «SOS-Детская Деревня Марьина Горка»

Наши партнеры