Рассказать о нас друзьям
31 Октября 2022

Заключительная встреча в рамках проекта "Не молчи"

25 октября 2022 года на базе конференц-центра «Арт-фабрика» состоялась заключительная встреча по проекту "Не молчи". В мероприятии приняло участие около 50 человек - представители системы образования, труда и социальной защиты, Государственного комитета судебных экспертиз, следственного комитета, органов внутренних дел, общественных организаций

Модерировал встречу Олег Коц, партнер проекта, актер, режиссёр-постановщик и руководитель Минской школы-студии драматического искусства. 

В первой части встречи специалисты познакомились с результатами, полученными в ходе реализации проекта, поделились своими впечатлениями от участия в мероприятиях в рамках работы «открытого микрофона». Участники говорили о важности и востребованности освещения темы сексуального насилия как среди специалистов, так среди детей и их родителей.

В ходе работы на мастер-классах специалисты смогли ближе познакомиться с технологией форум-театра (методом, который использовался для работы с подростками и молодыми людьми в рамках проекта) и возможными способами профилактики эмоционального выгорания.

Во второй части мероприятия приглашённые эксперты поделились своим виденьем ситуации в сфере противодействия сексуальному насилию среди несовершеннолетних. Михаил Сергеевич Кузнецов, начальник ОАПиМОПР УСК по Минской области, полковник юстиции, обозначил важность дружественного опроса несовершеннолетних для снижения вторичной травматизации детей, пострадавших от насилия. Людмила Енсоновна Мун, начальник отдела психолого-физиологических исследований главного управления судебно-психиатрических экспертиз ГКСЭ Республики Беларусь акцентировала внимание участников на названии проекта «Не молчи», важности говорить открыто на тему сексуального насилия над детьми среди разных слоев населения. Эксперт отметила, что одним из эффектов широкого внедрения мер профилактики является рост сообщений детей о сексуальных злоупотреблениях.

В ходе «открытого микрофона» при подведении итогов встречи специалисты высказали мнение, что впереди всех нас ждет большая межведомственная работа по выстраиванию системы профилактики сексуального насилия и эксплуатации детей. Важным аккордом стала и возможность после завершения мероприятия каждому участнику мероприятия получить печатные материалы, разработанные в рамках проекта для детей, опекунов и специалистов.

Ирина Панкова

Координатор проекта

Наши партнеры