Рассказать о нас друзьям
23 Марта 2022

Безопасный ответ: «Насилию - «НЕТ!»

В рамках реализации проекта «Не молчи» специалистами «SOS-Детской деревни Марьина Горка» в марте 2022 года проведены групповые занятия для детей, направленные на повышение информированности о распознавании и предотвращении насилия в отношении несовершеннолетних.

Встречи прошли на базе школ в агрогородке Дубровка, городе Червень, деревне Шацк и в «SOS-Детской деревне Марьина Горка». В занятиях приняли участие дети от 7 до 14 лет.

Каждое занятие состояло из двух блоков: теоретического материала о видах насилия, личных границах, ассертивном поведении и практического, направленного на формирование практических навыков уверенного поведения в ситуациях, угрожающих их безопасности. Дети научились способам вежливого отказа для соблюдения своих личных границ. В интерактивной форме ребята отработали приемы говорить: «Нет!», «Стоп».

Старшие ребята также обсуждали темы безопасного поведения в интернете, поддерживали друг друга в выражении своих мыслей и выводов, поделились знаниями о том к кому и куда можно обращаться за советами и поддержкой при необходимости.

В завершении занятий все участники отметили, что полученные знания и навыки по данной теме очень важны и, что встречи для них были увлекательны и полезны.

Татьяна Павлюк

педагог- психолог отдела поддержки семьи и ребенка «SOS-Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры