Рассказать о нас друзьям
16 Марта 2022

Конференция «Достижения, проблемы и перспективы межведомственного взаимодействия по комплексной деинституционализации детей и молодежи»

16 марта 2022 года состоялась межведомственная конференция «Достижения, проблемы и перспективы межведомственного взаимодействия по комплексной деинституционализации детей и молодежи», направленная на освещение реализации Плана межведомственных мероприятий по комплексной деинституционализации детей и молодежи на период 2020-2023 годы. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования Республики Беларусь, ГУО «Академия последипломного образования»,  Международная общественная организация «SOS-Детские деревни».

Участниками конференции (всего 65 человек) стали представители республиканских органов государственного управления (Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты и Министерства здравоохранения Республики Беларусь), региональных управлений и комитетов по образованию, по здравоохранению, по труду, занятости и социальной защите, представители областных (Минского городского) институтов развития образования, курирующие вопросы охраны детства, руководители и специалисты учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, Национального центра усыновления Министерства образования Республики Беларусь, руководители и представители международных организаций и общественных объединений.

С приветственным словом к участникам конференции обратились:

  • Симакова Елена Федоровна, главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь. В своем выступлении Елена Федоровна подробно осветила актуальное состояние и перспективы реализации мероприятий комплексной деинституционализации детей и молодежи, дальнейшее сокращение сети интернатных учреждений и оказание действенных превентивных мер в отношении сохранения семьи для каждого ребенка, развитие современных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Главный специалист Министерства образования обратила особое внимание участников на усиление качественного психолого-педагогического сопровождения замещающих семей специалистами учреждений образования, на необходимость проводить более тщательную подготовку таких педагогических кадров в высших учреждениях образования и повышение их квалификации в учреждениях дополнительного образования взрослых, а также на подготовку приемных родителей и родителей-воспитателей.
  • Котик Жанна Анатольевна, консультант управления социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обратила внимание на обсуждение очень актуальной темы, ее межведомственный характер. В своем обращении к участникам Жанна Анатольевна сделала акцент на том, что только благодаря совместным усилиям можно достичь  хороших результатов. Консультант Министерства труда и социальной защиты ознакомила участников конференции с разнообразными социальными услугами, которые предоставляются родителям (законным представителям) для сохранения семейных форм воспитания.
  • Яковлев Александр Николаевич, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по детской реабилитации, главный врач УЗ «Минский городской центр медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями» в своем приветствии подтвердил слова предыдущих ораторов о важности межведомственного подхода в решении вопросов связанных с оказанием медицинской помощи нуждающимся.
  • Бурова Татьяна Леонидовна, Генеральный директор  МОО «SOS-Детские деревни» - представила опыт работы организации, лучшие практики в области поддержки процесса деинституционализации, а также подчеркнула особую роль межведомственного сотрудничества и партнерство, которое помогает двигаться в любой сфере, особенно в оказании помощи детям и их семьям.

В ходе конференции  были освящены как теоретические, так и практические аспекты деинституционализации, рассмотрен опыт ведомств различной подчиненности, представлены лучшие практики со всех регионов Беларуси по реализации мероприятий комплексной деинституционализации детей и молодежи,  а также деятельность общественных организаций и объединений по поддержке уязвимых семей с детьми, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участники дали положительную оценку конференции как мероприятию, содействующему более глубокому и содержательному сотрудничеству различных ведомств и секторов в вопросах совершенствования системы охраны детства в стране, поступили предложения о проведении дальнейших мероприятий по обмену опытом межведомственного характера.

Программа конференции

Фотографии конференции

Анна Высоцкая

Ведущий специалист по поддержке деинституционализации детей, МОО "SOS-Детские деревни"

Наши партнеры