Рассказать о нас друзьям
20 Января 2022

Всё ясно!

Что такое «Ясный язык», как можно его применять в процедуре дружественного опроса детей-жертв и свидетелей преступлений обсудили 19 января на супервизируемой встрече специалисты, которые проводят опросы или последующую реабилитацию таких детей. Встреча состоялась в рамках проекта «Не молчи», направленного на предотвращение сексуального насилия над детьми, на базе Центра поддержки семей и молодежи SOS-Детской деревни Боровляны.

Для опытных и начинающих специалистов комнат опроса дружественного детям, педагогов-психологов социально-педагогических центров Минска и Минской области, сертифицированные специалисты международной общественной организации «SOS-Детские деревни» Анна Высоцкая и Екатерина Башина представили основы «Ясного языка» как средства безбарьерной коммуникации, основные правила устной и письменной «Ясной речи».

Также тренеры поделились разработанными в Организации рекомендациями к процессу дружественного опроса детей на основе принципов «Ясного языка». А затем представили на общее обсуждение проект адаптированного на «Ясный язык» 10-шагового протокола опроса ребенка Томаса Лайона, который рекомендован в мировой практике для проведения интервью с детьми, пострадавшими от насилия.

Освоить новые знания и потренировать «Ясный язык» на практике участники встречи смогли в ходе самостоятельной групповой работы с разными кейсами. В итоге получилось еще четыре варианта адаптированных протоколов, которые обсудили в общем кругу. Многие участники отметили важность обмена собственным опытом, подкрепления мнений случаями из личной практики, активного обмена мнениями, наработками и советами.

Как и всегда на таких встречах, теплым и поддерживающим был завершающий круг обратной связи. Участники поделились своими впечатлениями, чем была полезна и важна лично для них эта встреча, с надеждой на продолжение таких встреч. Передавая друг другу моток бечевки и добрые слова, участники создали настоящую «рефлексивную паутину» своих эмоций и впечатлений, а также новых идей и предложений. Ведь людям, которые одними из первых внимательно слушают и разговаривают с пострадавшим ребенком, вместе с ним вновь переживают очень тяжелые события, тоже нужна поддержка.

Вся  информация и рекомендации, которые были собраны в процессе тренинга, лягут в основу финальной версии пособия «Рекомендации по адаптации процедуры дружественных опросов детей-жертв и свидетелей преступлений с использованием принципов «Ясного языка».

Анна Высоцкая

ведущий специалист по защите прав ребенка, МОО «SOS – Детские деревни»

Наши партнеры