Рассказать о нас друзьям
27 Августа 2021

День рождения Социального центра “Счастливый малыш”

27 августа 2021 года в Социальном центре “Счастливый малыш” SOS-Детская деревня Боровляны отметили восьмой День рождения. На праздник собралось почти сотня людей.

На празднике действовали различные площадки – музыкально-развлекательная программа «Пуговицы», «Игротека» для младших школьников, «Мульт-парад» для самых маленьких, Мастер-класс по технике «декупаж» и «Территория красоты» с праздничным макияжем – для прекрасных мам. А завершил праздник, как и подобает в День рождения, сладкий стол, собранный силами самих гостей и участников.

За восемь лет работы специалисты Социального центра “Счастливый малыш” сталкивались с очень разными ситуациями. Мы знаем: кризис, горе, беда имеют сотни лиц. Они разные настолько же, насколько и семьи, которые обращаются за помощью. И там, где кому-то достаточно “знать, что есть место, где помогут”, кто-то нуждается в куда более существенной и комплексной помощи и поддержке.

Некоторые несовершеннолетние мамы, обращавшиеся к нам за помощью, сегодня уже успешные многодетные. А некоторые – студентки или выпускницы высших учебных заведений. Малыши, появившиеся на свет буквально на наших глазах, уже идут в школу. А их мамы и бабушки, некогда такие непримиримые, весело вспоминают казавшиеся непреодолимыми противоречия.

Молодые мамы, прошедшие через наше убежище, с удовольствием делятся своими новостями – получили общежитие и из коммерческой аренды переехали туда, начали строительство собственной квартиры, купили дом в деревне, получили ключи и уже перебираются в новое жильё. Те, кто был предан близкими людьми и оставлен с проблемами один на один – улыбаются уже подросшим “проблемам”, некоторые уже создали новые семьи.

Кто-то вспоминает добрым словом вещевую, продуктовую помощь и пресловутые подгузники, которых на младенца уходит неожиданно много, для кого-то наибольшее впечатление произвели витамины или поддержка предметами первой необходимости, а то и мебелью, а кто-то больше всего оценил психологическую помощь и поддержку, наши занятия – творческие группы, группы самопомощи, экономические встречи, педагогически-просветительские для молодых родителей, логопедические, юридические консультации. Особое место в контексте пандемии заняли видеолекции врача, а также онлайн-курс для беременных и молодых родителей “Ты не одна”. Да и в целом – онлайн формат стал ценнейшим приобретением периода изоляции…

Главная миссия SOS-Детских деревень во всём мире – сохранение семьи для ребёнка. Любящей, заботливой, защищающей семьи. Порой для того, чтобы поддержать семью на краю кризисной «пропасти» нужно совсем немного. Порой – много. Но успех бесценен – малыши сохраняют связи со своими самыми близкими людьми, родители научаются преодолевать сложности. Даже те из них, которые сегодня кажутся непреодолимыми.

Восемь лет. История Социального центра “Счастливый малыш” SOS-Детская деревня Боровляны продолжается.

Екатерина Сидорук

социальный педагог Социального центра “Счастливый малыш” SOS-Детская деревня Боровляны

Наши партнеры