Рассказать о нас друзьям
15 Апреля 2022

Диалоговая площадка «В ответе за будущее»

14 апреля на базе Государственного учреждения дополнительного образования «Центр творчества детей и молодежи имени Хаима Сутина г.п. Смиловичи» состоялась диалоговая площадка по теме: «Профилактика домашнего насилия и насилия в отношении несовершеннолетних детей»

На мероприятии экспертами выступили сотрудники правоохранительных органов, специалисты системы образования, социальной сферы и здравоохранения. Кроме того, участие в диалоговой площадке приняли прокурор Червенского района, начальник центра социально-педагогической и психологической работы ГУО «Минский институт развития образования», начальник управления по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома. В качестве приглашенных гостей присутствовали замещающие родители (опекуны, приемные родители, родители-воспитатели ДДСТ) и директора учреждений образования Червенского района.  

Эксперты поделились своим опытом работы и рекомендациями для всех присутствующих в реализации деятельности по предотвращению домашнего насилия и насилия в отношении несовершеннолетних. Так, старший оперуполномоченный по особо важным делам УНиПТЛ УВД Миноблисполкома Тэбиков Дмитрий Петрович, старший оперуполномоченный ГНиПТЛ Червенского РОВД Бразговка Антон Юрьевич и начальник ИДН Червенского РОВД Буркун Юлия Михайловна привели статистические данные по району и области, отметив, что за 3 месяца 2022 года в Минской области зафиксированы 83 жертвы из числа несовершеннолетних детей, пострадавших от педофилии, из них больше половины – это жертвы интернет аккаунтов. Сотрудники правоохранительных органов поделились с руководителями учреждений образования своей точкой зрения по вопросу приема на работу с детьми в должность замещающих родителей и педагогов специалистов мужского пола. Также, дали рекомендации всем участникам мероприятия, что необходимо всегда интересоваться окружением ребенка, контролировать социальные сети, знать с кем общается ребенок, в том числе и по мобильному телефону.

Специалист ГУ «Червенский ТЦСОН» и заместитель директора по поддержке семьи и ребенка SOS Детская деревня Марьина Горка поделились опытом работы кризисных комнат для жертв домашнего насилия и оказания поддержки пострадавшим. Мельник Татьяна Леонидовна рассказала о реализации мероприятий проекта «Не молчи», о работе на базе Детской деревни комнаты опроса, дружественной детям и о взаимодействии Детской деревни со всеми заинтересованными службами и организациями – присутствующие получили номера телефонов экстренной психологической помощи и узнали к кому и по какому вопросу они могут обратиться. Врач-психотерапевт УЗ «Червенская ЦРБ» рассказала о деятельности учреждения здравоохранения и дала советы педагогам и родителям на какие изменения в поведении ребенка следует обратить внимание.

Атмосфера мероприятия была доброжелательная, тема предотвращения насилия в отношении несовершеннолетних эмоционально затронула каждого, из зала поступало много вопросов, на которые эксперты давали ответы и рекомендации. Участники диалоговой площадки подробно обсудили алгоритм информирования педагогическими работниками и родителями сотрудников органов внутренних дел о наличии признаков насилия в отношении несовершеннолетних. Особенный акцент сделан на важности проведения специалистами профилактической работы с детьми и их родителями в учреждениях образования, а также на то, что решение вопроса защиты сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних возможно только при объединении усилий педагогов, психологов, правоохранительных органов и родителей.

Итоги встречи подвела начальник управления по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома Змачинская Ирина Николаевна, которая выразила собственное неравнодушное отношение к данной теме, обратила внимание замещающих родителей на возложенную на них ответственность за воспитание детей с особенной судьбой и пожелала всем участникам плодотворного сотрудничества, так как только совместными усилиями мы сможем обеспечить нашим детям безопасное детство.

 

Татьяна Мельник

Заместитель директора по поддержке семьи и ребенка

Наши партнеры