Рассказать о нас друзьям
28 Марта 2022

Семинар-тренинг «Успешное родительство»

С 15 по 17 марта 2022 года в Социальном центре «Счастливый малыш» проводился семинар-тренинг для специалистов «Успешное родительство», направленный на повышение компетентности специалистов в организации и проведении работы с родителями с целью гармонизации детско-родительских отношений.

Тренинг проводила психолог высшей категории, тренер, ведущая групп и обучающих программ Юлия Сергеевна Шиманович. На три дня специалисты из разных учреждений (социально-педагогических центров, территориальных центров социального обслуживания населения, учреждений образования) погрузились в изучение различных аспектов организации родительских групп и проведения работы с родителями по программам: «От коляски до школы», «Умение быть родителем (от 5 до 15)» и «Выживание родителей подростков».

В процессе семинара-тренинга участники отрабатывали полученные знания индивидуально и в небольших группах, смотрели обучающие видеоролики и фильмы, а также моделировали демонстрационные учебные занятия. Семинар был построен в форме тренинга, поэтому все участники получили возможность попробовать на себе все основные упражнения, которые в последующем можно использовать в работе с группами родителей, отработали «Я-высказывания», способы активного слушания, особенности стилей обучения и многое другое. Поднимались такие важные темы как основные правила ведения групп, их структура, основные методы и формы обучения. Подача материала в виде упражнений позволила наглядно увидеть то, насколько каждая из практик действенна и, какие навыки и знания из нее смогут извлечь потом родители. Попробовав все техники на себе, специалисты отточили свои умения в работе с родителями, и пополнили не только свою профессиональную копилку знаний, но и личную, что было особенно важно и ценно.

Благодаря профессиональной и чуткой работе тренера Ю.С. Шиманович в группе была создана доверительная и благоприятная атмосфера, которая позволила всем участникам раскрыться, почувствовать себя в комфортной обстановке. Специалисты с радостью делились своими историями, ощущениями и эмоциями.

Все участники семинара-тренинга подошли к занятиям с ответственностью, активно задавали вопросы, участвовали в упражнениях, вовлекались в дискуссионные вопросы и давали обратную связь о собственных впечатлениях.

Еще одним из важных и интересных аспектов тренинга было то, что каждый из специалистов пришел с собственным багажом опыта и щедро поделился своими знаниями с другими. В итоге все почувствовали собственную ценность и уникальность как специалиста, и то, насколько важен обмен опытом и возможность побыть в теплом, дружелюбном кругу коллег, где каждый готов поддержать другого и поделиться полезными знаниями.

По завершению тренинга специалисты говорили о том, как грустно им расставаться и отмечали то, насколько комфортное и безопасное пространство было создано, сколько важных и полезных практических вопросов было отработано в процессе. Каждый участник получил раздаточные материалы и пособия, а в конце специалисты изъявили желание поучаствовать в будущих мероприятиях Социального центра «Счастливый малыш».

Полина Сергеева

Педагог-психолог Социального центра «Счастливый малыш»

Наши партнеры