Рассказать о нас друзьям
22 Октября 2021

Экономия и экология

В рамках реализации проекта «Внедрение энергоэффективных технологий в «SOS-Детская деревня Марьина Горка» и наращивание потенциала социально-уязвимых семей Пуховичского района для повышения социально-экономической стабильности» (Программа малых грантов Глобального экологического фонда), в октябре на базе «SOS Детская деревня в Марьиной Горке» состоялся семинар для взрослых по теме: «Экономия и экология - как прожить без вреда для окружающей среды и своего кошелька».

Провела семинар Сума Мария, консультантка по экологически дружественному поведению. Ведущая семинара рассказала о том, как можно экономить, совершая покупки и правильно планировать свой бюджет для более эффективного экономически и экологически разумного образа жизни.

Участники семинара познакомились с практическими примерами сокращения потребления различных товаров, например, как приготовить эффективное универсальное чистящее средство из недорогих и экологичных компонентов, как собрать модный гардероб с минимум средств, как готовить вкусные и полезные блюда из местных и сезонных продуктов. Также получили знания и познакомились с реальными примерами мероприятий по сокращению расходов, которые можно проводить совместно с соседями, членами семьи и коллегами на работе и выразили заинтересованность распространения подобных знаний среди своего окружения.

Отдельное внимание участники уделили обсуждению различных медицинских средств, помогающих поддержать здоровье в период пандемии. Узнали о преимуществах многоразовых масок перед одноразовыми и принципам правильного ухода за ними для эффективной защиты от вируса и без вреда для окружающей среды. Обсудили вопрос правильной и безопасной утилизации просроченных лекарственных средств в период сезонной заболеваемости.

Завершился семинар активным обсуждением участниками различных мест в городе Минске, где можно приобрести одежду, обувь, вещи первой необходимости по низким ценам, либо бесплатно. Каждый желающий поделился собственным опытом бесплатного приобретения одежды для детей, дал обратную связь ведущей семинара о том, какая информация была для них новой и полезной, которую они планируют полностью или частично применять в быту.

Татьяна Павлюк

педагог- психолог отдела поддержки семьи и ребенка «SOS- Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры