Рассказать о нас друзьям
11 Октября 2021

Тренинговое занятие с приемными родителями

8 октября 2021 года в рамках проекта «Не молчи» состоялось тренинговое занятие «Сексуальное насилие над детьми. Как распознать и помочь ребенку» с приемными родителями и родителями воспитателями. На встрече присутствовало шесть приемных родителей, проживающих в городе Минске и Минском районе.

В процессе занятия поднимались важные и откровенные вопросы, связанные с безопасностью детей и их сексуальным развитием, способах распознавания признаков поведения и соматических состояний детей, подвергшихся насилию. Жаркие споры начались во время обсуждения вопроса, в каком возрасте лучше начинать разговор с ребенком о сексе. Удалось рассмотреть некоторые страхи и опасения, возникающие у взрослых в связи с данным вопросом. Что такое «правило купальника» и почему так важно соблюдать телесные границы каждого человека.

Предложенный материал нашел горячий отклик у собравшихся опекунов. Был представлен личный опыт некоторых участниц, а также найдены способы преодоления травмирующего события. Все сошлись во мнении, что травма, которая наносится ребенку, беспокоит в течение очень долгого времени. Она не только влияет, но и меняет его жизнь. Для восстановления человека требуется много физического, морального, эмоционального ресурса. И очень важно эти вопросы поднимать в семье и обществе, чтобы остановить волну сексуального насилия над детьми.

Марина Соснина

педагог психолог отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Боровляны»

Наши партнеры