Рассказать о нас друзьям
17 Сентября 2021

Открытие локальной энергосистемы в «SOS-Детская деревня Могилёв» от компании А1

15 сентября 2021 года в «SOS-Детская деревня Могилёв» в рамках благотворительной акции «100 гадзін з А1» прошла церемония открытия локальной энергосистемы. На ней присутствовали жители и сотрудники Детской деревни, представители компании А1 и международной общественной организации «SOS-Детские деревни».

Этим летом компания А1 провела традиционную уже благотворительную акцию «100 гадзін з А1». Для участия в ней любой желающий мог выбрать один из четырех видов активности – бег, ходьба, плавание или велоспорт и отмечать свои результаты онлайн. Более 2000 человек занимались любимыми видами спорта, фиксируя время своих тренировок на сайте проекта, и досрочно достигли главной цели проекта - в общей сложности 50 000 часов за 50 дней! По условиям акции, по достижении 50 000 часов тренировок, компания А1 перечислила 50 000 рублей партнеру акции – международной общественной организации «SOS-Детские деревни».

На церемонии выступил Николай Бределев, начальник управления общественных связей и ESG компании А1: «На выделенные средства компанией А1 было решено приобрести и установить 300 монокристаллических солнечных панелей и воздушный тепловой насос, которые обеспечат жителей «SOS - Детская деревня Могилёв» экологически чистой электроэнергией в течение всего года».

Павел Казюко, директор «SOS – Детская деревня Могилёв» отметил, что понимание и принятие осознанного образа жизни с заботой об экологии естественным образом войдет в жизнь воспитанников Детской деревни. «Когда ребята узнали, что у нас будет своя локальная энергосистема, стали интересоваться, задавать вопросы. Каждый хотел бы, чтобы на его доме стояли солнечные панели. Но наша детская деревня устроена так, что независимо от того, на каких домах будут стоять панели, работать они будут для всех – в нашей деревне солнце светит для всех одинаково. Мы всегда учим наших воспитанников, что важно заботиться о других. Благодаря этой акции мы напомнили ребятам о необходимости заботы и о природе тоже».

Татьяна Джунеджа, руководитель отдела по работе с партнерами МОО «SOS - Детские деревни», поблагодарила компанию А1 за то, что они не просто поддержали нашу организацию необходимой финансовой помощью для установки энергооборудования в Детской деревне в Могилеве, но и внесли огромный вклад в деятельность, которую ведут SOS-Детские Деревни в сфере экологии. «Вот уже много лет мы стараемся организовывать свою работу, быт и другие процессы в соответствии с принципами устойчивого развития: бережно относимся к природным ресурсам, сортируем отходы, отправляем их на переработку и делаем многое другое. Эта небольшая электростанция подарит нам не только свет и тепло. Ее работа станет наглядным пособием для воспитанников, когда они будут изучать возобновляемые источники энергии в школе и принципы зеленой энергетики. Экологическое образование – это очень важно, особенно сейчас, когда нашей планете с каждым днем все больше нужна наша помощь», - сказала Татьяна.

На этом торжественная часть церемонии была завершена, и жители Детской деревни, сотрудники и гости переместились на увлекательный «Зеленый урок», который провели молодые ученые Валерия Сивуха и Илья Кирюхин – выпускники Международного государственного экологического института имени Андрея Сахарова. Они рассказали о преимуществах энергии, получаемой из возобновляемых источников, поделились азами энергосбережения в домашних условиях, а закончили урок интерактивной игрой на тему экологии, в которую участвовали с удовольствием и дети, и взрослые.

А меньше чем через месяц на территории «SOS - Детская деревня Боровляны» будут высажены более 150 именных деревьев – в честь самых активных участников акции «100 гадзін з А1», которые тренировались 100 и более часов!

Марина Авсейкова

специалист по информационно-методологической поддержке замещающих семей и молодёжи

Наши партнеры