Рассказать о нас друзьям
13 Сентября 2021

Открытие грибного сезона

Наступила осень, которая традиционно считается порой сбора грибов. Да и разве можно усидеть дома, когда стоят такие солнечные деньки, которые щедро дарит бабье лето.

Так, 12 сентября группа детей из «SOS-Детская деревня Марьина Горка» в сопровождении педагога социального на микроавтобусе отправилась в лес за грибами.

Местом для «тихой охоты» был выбран лес вблизи деревни Избище Пуховичского района. Выехали в 07.00 утра, чтобы опередить своих конкурентов. Потому что всем настоящим грибникам хорошо знакомо правило: «кто первым встал, того и тапки».

И вот мы в лесу! После небольшого инструктажа о правилах безопасности и ориентации на местности, ребята шагнули навстречу грибам.

Двигались юные грибники неторопливо, внимательно всматриваясь и ища глазами грибные шляпки.

В глубине леса Илья Завиленский первым нашел несколько семеек опят. Они росли на пеньках и на поваленных деревьях. Собрав их в свое небольшое ведерко, он гордый вышел навстречу другим ребятам и похвастался своей добычей.

Перейдя на противоположную сторону леса нам периодически попадались россыпи лисичек, сыроежек, опят, реже – волнушек и черных груздей.

Рысевец Анастасии и Венидиктовой Полине посчастливилось найти несколько боровичков, а Хурсевич Ольге единственной удалось отыскать маленького крепыша подосиновика. Радость была безграничной!

Три часа за сбором грибов пролетели незаметно. Посидев еще час у костра, насладившись вкусными бутербродами с чаем, сфотографировавшись вместе со своими трофеями, ребята в приподнятом настроении вернулись в детскую деревню. Эмоции и воспоминания переполняли их. А еще они четко уяснили для себя одну вещь, что нельзя выучиться на опытного грибника, им можно только стать! И для этого надо чаще ездить в лес за грибами.

Виктор Жидович

педагог социальный отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры