Рассказать о нас друзьям
30 Августа 2021

Итоги трудового лета

Быстро пролетело лето, а вместе с ним и трудовые будни для 20 подростков 14 лет и старше из «SOS-Детская деревня Марьина Горка».

В этом году рабочие места для ребят были предоставлены следующими предприятиями и организациями города: ОАО «Руденск», ГЛХУ «Пуховичский лесхоз» и Экопарк «Акварель». Весомую помощь в трудоустройстве подросткам оказал районный комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», организовав их в два экологических и один производственный студенческий отряд.  

С начала июля к работе приступили мальчишки и девчонки экологического отряда в Экопарке «Акварель». Отряд состоял из 20 человек в возрасте 14-15 лет, из них 6 ребят были из детской деревни. Принимающая организация предложила подросткам работу по благоустройству территории: прополку сада и теплиц от сорняков, обустройство дорожек вдоль озера, уборку в апидомиках. Согласно законодательству, продолжительность рабочего дня у детей составляла 4 часа 36 мин. За десять рабочих дней каждый подросток смог заработать по 244 рубля.

Работа второго экологического отряда в ГЛХУ «Пуховичский лесхоз» началась с 9 августа. Из детской деревни в данном отряде работало 12 подростков в возрасте 14-15 лет. В лесном питомнике ребята выполняли ручную прополку посадочного материала дуба, клена, ясеня и липы. За десять рабочих дней каждый юный лесовод смог заработать по 178 рублей. А самые добросовестные – Бруй Артем, Гапончик Алексей, Заголовец Сабина, Курбацкий Станислав, Пузанкевич Ангелина, Рысевец Ангелина и Хабибулина Ольга в сентябре получат еще и премию по 30 рублей. И это здорово!

Производственный отряд в ОАО «Руденск» начал свою работу с 11 августа. На указанном предприятии работало 3 подростка из детской деревни в возрасте 16 лет. Трудились ребята по 7 часов. Их работа заключалась в сборке ламподержателей для тракторов. Трудовая операция была монотонной и немножко утомительной своим однообразием. В итоге за десять рабочих дней два молодых человека заработали по 152 рубля, а третий смог поработать всего лишь три дня и получить за свой труд около 45 рублей. Бывает и так, но это первый трудовой опыт.      

В общей сложности подростки детской деревни за весь летний трудовой сезон заработали 4159 рублей!

Ребята на практике прошли всю процедуру приема на работу, на деле узнали, что такое трудовая дисциплина, обязанности, трудовая книжка, страховое свидетельство, нашли новых друзей.

Временное трудоустройство выявило и самых активных и трудолюбивых детей. Так, Заголовец Сабина изъявила желание и работала в двух экологических отрядах.

Самое важное, лето 2021 года для наших старших воспитанников стало еще одной ступенькой к их взрослению. А куда и как потратить заработанные деньги каждый подросток решит сам.

Виктор Жидович

педагог социальный отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры