Рассказать о нас друзьям
14 Сентября 2021

Родные люди встретились на Вилии

11-12 сентября на базе отдыха «Вилия» прошёл V юбилейный фестиваль психологической помощи семьям с усыновлёнными детьми, организованный Центром поддержки усыновителей "Родные люди". Уже традиционно в фестивале приняли участие и специалисты Социального центра «Счастливый малыш» SOS-Детская деревня Боровляны.

Тема усыновления в нашем обществе всё ещё остаётся достаточно болезненной и сложной. Социальная стигматизация травмированных детей – а таких среди усыновлённых абсолютное большинство – причиняет немало горя и самим детям, и их самым родным людям – родителям, усыновившим и удочерившим этих детей. И тем ценнее встречи, в которых принимают участие и сами усыновители, и специалисты помогающих профессий.

Фестиваль – это великое множество самых разных мероприятий, проходящих одновременно на различных площадках. И даже если какой-то мастер-класс или тренинг запланирован в закрытом помещении, при хорошей погоде есть прекрасная возможность провести его на природе. И дети, и взрослые на фестивале традиционно находят для себя множество интересных занятий. Лекции и верёвочный городок (который работает одновременно на нескольких разноуровневых площадках), тренинги и творческие мастер-классы, индивидуальные консультации с психологами и мини-группы взаимоподдержки, спонтанно и целенаправленно создаваемые из самих участников фестиваля, игры и конкурсы, а ещё удивительно уютные посиделки у мангала – каждый участник мог найти именно то, что придаёт сил и уверенности сегодня – и на весь предстоящий год, до следующего фестиваля.

Для родителей одним из самых интересных стал тренинг Ирины Викторовны Шмак «В поисках своего дома». Тема дома исключительно важна для каждого человека, и в особенности – для тех, кто этого самого дома с самого раннего возраста был лишён. И, конечно же, их самых родных людей – родителей, решившихся на такой важный шаг как усыновление/удочерение. Ведь родителей-усыновителей нередко называют недипломированными специалистами по детской травме. Они на практике каждый день сталкиваются с проявлениями этой самой травмы, переживают за своих детей и самих себя, уставших от повседневной рутины, расстаются с иллюзиями, что «усыновлённого ребёнка достаточно просто любить»… Ибо этого, во-первых, недостаточно… А, во-вторых, тем более недостаточно.

А сами малыши всех возрастов в это время с удовольствием лазали по верёвочному городку, а также раскрашивали гипсовые фигурки, которые потом с откровенной гордостью вручали своим мамам и папам. Самым родным людям.

Екатерина Сидорук

социальный педагог Социального центра «Счастливый малыш» SOS-Детская деревня Боровляны

Наши партнеры