Рассказать о нас друзьям
28 Сентября 2021

Что у осени в корзине?

В рамках реализации проекта «Внедрение энергоэффективных технологий в «SOS-Детская деревня Марьина Горка» и наращивание потенциала социально-уязвимых семей Пуховичского района для повышения социально-экономической стабильности» (Программа малых грантов ГЭФ/ПРООН), прошла третья экскурсия в Крестьянско-фермерское хозяйство «Юницкого» для ознакомления с экологически чистым агробизнесом, для участников бизнес-курса и программы «Урожай».

На этот раз обзорную экскурсию по территории комплекса провел главный агроном Каржанец Александр, познакомив участников с плодово-ягодными культурами, особенностями их выращивания и переработки. Максим Поворотный, агроном КФХ «Юницкого», подробнее разъяснил собравшимся о периодах высадки и обрезки плодовых деревьев, порекомендовал безопасные препараты для их обработки; рассказал об особенностях посадки и полива кустов голубики. Побывали экскурсанты и в овощехранилище, где узнали о температурном режиме, рекомендованном для хранения таких плодовоовощных культур, как морковь, свекла, картофель, капуста, яблоки. Опытный специалист рассказал о важнейших задачах сельского хозяйства: обеспечении высококачественным продовольствием, снабжении переработки необходимым сырьем и сохранении ландшафтов.

Во время экскурсии участники услышали много полезной информации для практического применения и получили ответы на свои вопросы, которых было немало. Несмотря на дождливую погоду, участники получили массу хороших впечатлений. В завершении участникам экскурсии предложили горячий чай из сбора трав, выращенных на территории хозяйства.

Наталья Соловей

педагог-психолог отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры