Рассказать о нас друзьям
01 Сентября 2020

Где рыбалка – там и смекалка

В конце августа восемь мальчишек из «SOS-Деревня Марьина Горка», которые занимаются в секции по рыбалке «Бекас», приняли участие в районных соревнованиях по лову рыбы на поплавочную удочку

Организатором соревнований выступила Пуховичская районная организационная структура РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов».

К участию в соревнованиях были приглашены команды первичных коллективов районной организации БООР, а также юные рыболовы в возрасте до 16 лет. Местом проведения рыбацких состязаний был выбран мелиоративный канал вблизи деревни Горелец.

Торжественное открытие соревнований прошло под поднятым на флагштоке знаменем Белорусского общества охотников и рыболовов. Директор Пуховичской РОС РГОО «БООР» Виктор Соболевский приветствовал собравшихся и познакомил с правилами соревнований.

По условиям соревнований взрослым и юным участникам отводилось три часа. Взрослые (по три рыболова в каждой команде) соревновались в командном зачете, а юниоры – в личном.

Среди юниоров соревновалось 13 мальчишек.

Рыба в этот день клевала слабо, так как погодные условия накануне резко изменились: солнечная и ясная погода сменилась более пасмурной, наблюдался порывистый ветер северо-восточного направления, атмосферное давление было низким.

Более опытные ребята прекрасно понимали, что для успеха необходимо проявить и сноровку и смекалку. Поэтому каждый по-своему старался привлечь рыбу: кто-то часто бросал в воду различные ароматные прикормки, кто-то экспериментировал с насадками и наживками, а вот Качан Александр решил задачу иным способом.

Поразмыслив некоторое время, юный рыболов предпочел сосредоточить все свои усилия на ужении такого вида рыбы как ротан. Из практики, мальчишка знал, что в данном водоеме ротаны водятся в изобилии, но клюют ли они в ненастную погоду. Вот вопрос?

Укоротив длину удилища и леску, и, насадив червя на крючок, Александр забросил удочку как можно ближе к берегу, в прогалину между зарослями рогоза и тростника. А для активизации клева стал периодически шевелить снасть, провоцируя ротана на поклевку. И тактика сработала. Резкая поклевка и на крючке маленький ротан. А за минуту до окончания соревнований еще одна пойманная особь.

В итоге среди юниоров Качану Александру единственному удалось остаться с уловом и таким образом занять первое место и получить в подарок новенький фидер.

Хочется надеяться, что подобные соревнования для юных рыболовов детской деревни – это очередной опыт и возможность принять на вооружение какие-то новые, ранее неиспробованные приемы и способы ловли рыбы. Это – искрящиеся от счастья и удовольствия глаза детей. Это – азарт и желание побеждать. А для кого-то из ребят – это его история успеха.

Выражаем благодарность дистрибьютору торговой марки «Агуша» в Беларуси за предоставленные соки и напитки во время проведения соревнований.

Виктор Жидович

педагог социальный отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры