Рассказать о нас друзьям
23 Июля 2020

Онлайн курс для будущих родителей

В июле 2020 года команда SOS-Детских деревень Беларуси завершила работу над уникальным и бесплатным образовательным онлайн курсом «Ты не одна», ориентированном как на будущих мам и пап, так и на всех тех, кто хочет улучшить качество своих знаний о материнстве, отцовстве и родительстве.


«Благодаря образовательному онлайн курсу «Ты не одна» появилась реальная возможность не просто подготовиться к беременности и родам, но и сравнить мнения экспертов с большим опытом. Теперь у будущих родителей есть прикладное пособие, которое, мы очень надеемся, отвлечет их от советов доктора-интернета», - отметила Ирина Иконостасова, главный акушер-гинеколог Комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

При подготовке курса было проведено около 340 часов интервью, в которых приняли участие более 40 экспертов. В результате в курс вошли простые, понятные и позитивные видео с ведущими специалистами медиками, психологами и педагогами Минска и Минской области, а также включены документальные кадры и содержательная инфографика. Каждый из девяти блоков курса дополнительно сопровождается серией ресурсных ссылок и текстовым изложением содержания для тех, кто предпочитает читать, а не смотреть видео. Проходящего курс, после каждого блока ожидает мини-зачет и при успешном прохождении всего курса – сертификат.

«Мы стремились создать разносторонний образовательный курс для будущих родителей. Поэтому уделили огромное внимание не только медицинской части, но и психологической, социальной. Отдельное внимание уделили теме отцовства, его природе и партнерским родам. Несмотря на то, что команда проекта «Ты не одна» вложила максимум информации и усилий для создания уникального образовательного курса, мы все равно видим потенциал для его расширения и насыщения новыми исследованиями и практическими материалами», - отметила Ирина Шмак, автор проекта и руководитель социального центра «Счастливый малыш» SOS - Детская деревня Боровляны.

Авторы проекта убеждены, что его участники оценят не только информационную часть, но и позитивный эмоциональный посыл. Беременность и роды, воспитание маленького ребенка – это командная работа и процесс, в котором каждый участник заинтересован в счастливом и легком его прохождении.

Образовательный онлайн курс «Ты не одна» доступен по ссылке https://kursy.sos-notalone.by

А также через QR-код

Проект реализован Международной общественной организацией «SOS-Детские деревни» Беларусь совместно с Комитетами по здравоохранению, труду и социальной защиты г. Минска и Минской области при финансовой поддержки Посольства Канады .


Алеся Чернявская

Ведущий специалист по профилактике социального сиротства

Наши партнеры