Рассказать о нас друзьям
01 Июля 2020

Рисуем вместе

Весной 2020 года состоялся благотворительный аукцион, лотами для которого были арт-объекты, созданные воспитанниками «SOS-Детские деревни Боровляны». Все вырученные средства были распределены между SOS-Деревнями Беларуси. И это не самый главный результат! Ведь свои работы дети создавали в ходе мастер-классов с настоящими профессионалами.

В феврале 2020 года в SOS-Детскую деревню Боровляны приехали три известных белорусских художника: Екатерина Сумарева, Ника Сандрос и Руслан Вашкевич для того, чтобы познакомиться с детьми, увидеть, как они живут и чем увлекаются.

Каждый из художников рассказал о себе, как он стал художником, где берет вдохновение для создания своих работ, почему выбрал именно такой стиль в работе. И уже с первых моментов у каждого из художников появились единомышленники среди ребят.

Были созданы три группы: один художник и два ребёнка, распределение происходило по интересам и стилю. Дети были приглашены в мастерские художников. На протяжении нескольких недель наши ребята под руководством своего "учителя" создавали совместные работы.

Особое впечатление на ребят произвели рабочие места художников. Вдохновившись, многие из них захотели сделать своей мастерской уголок дома. Для этого были приобретены мольберты, кисти, краски и прочий рабочий материал для творчества. Во время создания работ, художники общались на различные темы, тем самым раскрывая потенциал и изучая направления в искусстве.

Ребята, прошедшие мастер-класс, удивляют своими результатами нас и сегодня. Например, Анастасия представила несколько своих работ, из которых были выбраны лучшие, и теперь её рисунки изображены на печатной продукции SOS-Детской деревни Боровляны.

В августе состоится празднование 25-летия SOS-Детской деревни Боровляны, и наши юные художники готовят свои интересные художественные и творческие проекты для мероприятия.

Анастасия, раскрывает себя в жанре пейзажа и натюрморта. Она планирует связать свою профессию с дизайном, возможно ландшафтным, а возможно дизайном интерьеров. В этом она ещё не определилась.

Марии интересен жанр портрета, ей нравится изображать внешний облик человека, а через него раскрывать внутренний мир. Она видит себя в бьюти-индустрии, ведь в данной сфере большая возможность работы с лицами и красотой.

Все встречи - неслучайны! Мы уверены, что двухнедельный мастер-класс и создание совместных работ с известными художниками помогут нашим ребятам не бояться и двигаться вперед, к своей мечте!

Сергей Ужегов

педагог-организатор «SOS-Детская деревня Боровляны»

Наши партнеры