Рассказать о нас друзьям
29 Июня 2020

3-й конкурс грантов в поддержку бизнес-идей молодёжи

27 июня прошёл 3-й конкурс грантов с целью развития предпринимательства и малого бизнеса в рамках проекта «EU4Youth: от трудоустройства к устойчивости в Армении, Беларуси и Украине». 

10 участников из 14 получили финансовую поддержку от 2-х до 4-х тысяч евро на развитие своего бизнеса. До этого они больше 100 часов работали с менторами, чтобы 27-го июня презентовать свою идею перед жюри.

"Вы создадите новые продукты и новые рабочие места" – сказала на открытии конкурса Анастасия Хоменкова – заместитель директора Центра деловых коммуникаций BelBiz и заместитель директора Imaguru.

Кого ждать на рынке малого бизнеса Беларуси после конкурса?

Гранты получили инклюзивная кофейня, украшения и сувениры ручной работы, полезные сладости без сахара, торты с индивидуальным дизайном, фотограф и персональный тренер по soft skills (прим. гибким навыкам), интернет-магазин мужской и детской одежды, химчистка мебели с выездом на дом, онлайн-школа для детей. Уже в ближайшее время победители начнут реализовывать свой бизнес: выйдут на рынок, запустят рекламу своих продуктов, начнут договариваться об аренде под офисы.

Чем отметился этот конкурс?

Социальная направленность бизнеса

Участники хорошо поняли спрос на "социальность" бизнеса и включили социальную корпоративную ответственность в свой проект. Эта тенденция прослеживалась в идеях некоторых из них. Авторы идеи интернет-ателье Elen Carotte решили взять в команду программиста с физической инвалидностью. "Надо давать людям с инвалидностью в 2 раза больше шансов, чем это делает государство" – сказала София, которая презентовала ателье.

Ещё один социально-предпринимательский проект – инклюзивная кофейня, которую решил открыть Александр Карницкий. Идея бизнеса пришла Александру, когда он сам искал работу, имея инвалидность: "Я просто искал работу. Мне отказывали. Было обидно, хотя я вроде бы нормальный" – поделился он на защите.

Женское лидерство

Две участницы решили идти в бизнес после рождения детей и декретных отпусков. Получила грант Валентина Ермолович на полезные веганские сладости без сахара "можно!". По образованию она инженер-строитель, родила двух детей и решила открыть свой бизнес: "Мечта – выйти за пределы дома и открыть кондитерскую" – говорит Валентина.

Ещё одна активная многодетная мама – Наталья Саковец, которая работает начальником центра банковских услуг. Наталья родила троих детей и пробыла в декретном отпуске 7 лет. "За это время кардинально поменялись интересы, мама – теперь это трудовая жизнь" – рассказала Наталья. Она получила грант на онлайн-школу для детей Online-intellect.

Незанятые ниши за границами Минска

Участники конкурса видят незанятые ниши в населённых пунктах за Минском. Интернет-магазин мужской и детской одежды, будет работать в Пуховичском районе. Также участвовала идея с доставкой пиццы в агрогородке Слобода, но финансирование не получила.

Членами оценочной комиссии были: Антон Куличкин, бизнес-ангел, член совета экспертов Ассоциации «Технологии Распределенных Реестров», Павел Харитонов, соучредитель и директор Business Kit, Татьяна Бабейкина, координатор проекта "EU4Youth: от трудоустройства к устойчивости в Армении, Беларуси и Украине". Цель которых была – оценить проекты и выбрать из них лучшие для дальнейшего финансирования.

В условиях пандемии конкурс грантов организаторы проводили в закрытом формате с ограниченным количеством гостей и соблюдением дистанции в 1.5 метра между всеми участниками в зале.

 

Cтаростина Елена

Специалист Проекта по информационной поддержке

Наши партнеры