Рассказать о нас друзьям
29 Июня 2020

Информационный чемоданчик для молодежи

В первом полугодии 2020 года 33 подростка Пуховичского района приняли участие в пятимодульном тренинге «Информационный чемоданчик для молодежи». Одна группа была создана на базе работы мобильной группы отдела поддержки семьи и ребенка, вторая группа работала в «SOS-Детской деревне Марьина Горка»

Программа «Информационный чемоданчик для молодежи» была отмечена в числе 15 лучших идей на международном конкурсе молодежных инициатив, который был организован SOS- Children’s villages International в 2019 году.

В ходе занятий молодые люди расширили свои знания в различных сферах жизни: образование, права и гарантии, любовь и семья, жилье, работа, финансы, безопасность, питание, здоровье, отдых. Девочки и мальчики    познакомились с информацией о том, как и где искать работу после завершения учебы в среднем специальном или высшем учебном заведении и получении специальности. Обсудили возможные ситуации при прохождении собеседования для устройства на работу, узнали, как правильно заполнить резюме и подготовиться к собеседованию, каким образом проходит трудоустройство и как себя вести на рабочем месте. Молодые люди получили новые знания о составляющих элементах бюджета, личного и семейного. Сделали выводы о том, какие их действия будут способствовать развитию навыков рационального расходования бюджета.

В ходе обсуждений результатов занятий молодые люди заявили, что важной информацией для них была информация о правах и гарантиях, о возможностях трудоустройства при достижении ими четырнадцатилетнего возраста. Большое внимание было уделено вопросам взаимоотношений девушек и юношей.  Молодые люди много рассуждали о любви, понимании людей друг другом, о семейных ценностях.

При завершении программы с ребятами было проведено анкетирование, которое показало, что юношам и девушкам важно обладать знаниями в различных сферах жизни, а многие из них уже применяют полученные знания на практике.

Проведение занятий с учетом особенностей современной молодежи и влияния той среды, в которой она живет и присваивает себе ценности жизни, способствует развитию самостоятельности молодых людей, умению справляться с трудностями, которые встречаются на жизненном пути.

Татьяна Павлюк

педагог психолог отдела поддержки семьи и ребенка

Наши партнеры