Рассказать о нас друзьям
26 Мая 2020

Волшебная сила искусства, или чудеса в школьном «Театруме»

Некоторое время назад, в результате реализации одного из совместных проектов с «SOS-Детская деревня Могилев» в ГУО «Специальная общеобразовательная школа для детей с нарушениями психического развития (трудностями в обучении) г. Могилева» появилась студия развития речи «Театрум».

Студия развития речи «Театрум»- это одна из наиболее успешных форм коррекционной работы с учащимися с нарушениями речи и трудностями в обучении. Благодаря природе театра, его игровому началу, коллективному характеру творческого процесса, театральная деятельность способствует преодолению ограниченности социального опыта и суженности круга социальных ролей наших учащихся. Школьный театр помогает возникновению, либо развитию у детей творческого активного отношения к окружающему миру, повышает уровень самооценки, формированию умения понимать окружающих, ставить себя на место других и проявлять эмоции в различных ситуациях. Наш «Театрум» выступает в качестве основы для закрепления умений в области социальной коммуникации, положительно влияет на развития высших психических функций, звуковую культуру речи, её интонационный строй, развивает чувство коллективизма, ответственности друг за друга и формирует опыт нравственного поведения.

Это один из самых любимых проектов для детей, их родителей и педагогов. Каждая театральная постановка-это особый торжественный ритуал, ожидание чуда и волшебства. В период подготовки к премьере очередного спектакля происходит ряд интересных и волнительных событий. Вначале это коллективный выбор сценария и музыкального материала, затем кастинги «актеров», пошив костюмов и подбор аксессуаров, изготовление декораций, подготовка сцены, многочисленные репетиции , буйство идей и задумок, в кульминации- долгожданный момент, восторг и радость, а в завершении- эмоциональное удовлетворение и хорошее настроение от результата совместного творческого дела детей и наставников .

Что-то подобное, наверняка происходит в каждом школьном театре, но в нашей школе это не просто театральная деятельность, это путь каждого, причастного к созданию спектакля ребёнка, к его собственному успеху, и не важно кто он: актер, танцор, певец, художник ,а может просто передвигал декорации, или принес мамины бусы для главной героини. Лучше всего опишут наш театр слова В. Маяковского :«Театр не отображающее зеркало, а увеличительное стекло». Наши дети имеют различные особенности в развитии, но благодаря волшебной силе театра и профессиональным усилиям педагогов происходит ряд качественных изменений в их личностном росте.

Физиологи, психологи, дефектологи и учителя сегодня утверждают и доказывают , что нам всем необходимы разнообразные ощущения и эмоции, и у нас есть источник этого - наш «Театрум».

Школьная студия развития речи успешно решает много развивающих, коррекционных, творческих задач, но главное, она даёт детям веру в себя, в свои силы, в свою уникальность.

Наш «Театрум» ждет вас в новом театральном сезоне!

Татьяна Колесова

Заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Специальная общеобразовательная школа для детей с нарушениями психического развития (трудностями в обучении) г. Могилева»

Наши партнеры