Рассказать о нас друзьям
25 Мая 2020

Поддержка тренеров

В апреле и мае была проведена серия онлайн-супервизий для тренеров, прошедших обучение по международной образовательной программе «Жизненные навыки и трудоустройство: тренинговая программа для молодежи» в рамках проекта «Европейский Союз для молодежи: от трудоустройства к устойчивости в Армении, Беларуси и Украине». В мероприятии приняли участие более 20 тренеров из учреждений образований г. Минска и Минской области. 

В связи с эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением инфекции коронавируса COVID-19, тренинговые занятия по программе «Жизненные навыки и трудоустройство» были приостановлены в учреждениях образования г. Минска и Минской области. Однако этот период стал продуктивным в накоплении знаний и навыков для тренеров.

На первом занятии тренеры повысили свои компетенции в работе с низкомотивированными подростками.

Вторая встреча помогла разобраться с защитными механизмами подростков, принципами работы с «трудными» участниками, стратегиями и техниками работы с сопротивлением.

Третья супервизия затрагивала такие темы как: травма и ее симптомы; причины возникновения травм развития; эффекты/последствия травмы развития; характеристика детей и подростков, имеющих травму; принципы работы с детьми и подростками с травмой.

Во время онлайн встречи участники получили от Анастасии Шапель, психолога, проводившего супервизию, рекомендации для работы с наиболее типичными проявлениями проблемного поведения подростков, изучили различные техники и приемы работы с подростками с травмой. Анастасия поделилась примерами из своего жизненного опыта и порекомендовала тренерам интересную и полезную литературу для работы с трудными подростками.

По итогу онлайн встреч было получено множество положительных отзывов и благодарностей от тренеров о пользе и информативности данных мероприятий.

«Такое обучение очень полезно для нас, как для тренеров. Информация была содержательной и насыщенной, было много полезных практических техник и методов работы с примерами, - делится своими впечатлениями Вероника Пилинкевич, тренер по данной программе в ГУО «Узденская районная гимназия», - я взяла для себя много полезных идей и техник для работы, теперь буду изучать литературу, рекомендованную Анастасией Шапель, систематизировать свои знания и применять полученный материал в своей деятельности».

 

Галина Григорьева

Специалист по трудоустройству «SOS-Детская деревня Боровляны»

Наши партнеры