Рассказать о нас друзьям
13 Мая 2020

Маленькие исследователи

Каждый из нас в детстве наверняка хотел исследовать окружающий вас мир как можно тщательней: рассмотреть каждую пылинку, понять какие узоры находятся на тельцах насекомых, разглядеть сложную венообразную структуру кленового листа. Для маленьких исследователей яслей-сада № 2 г.Марьина Горка такая возможность предоставлена. Знакомим вас с результатом совместной проектной деятельности сада  и «SOS-Детская Деревня Марьина Горка».

Нет более пытливого исследователя, чем ребёнок. Маленький человек охвачен жаждой познания и освоения огромного нового мира. Детское экспериментирование – это сама жизнь ребёнка. Дети по своей природе исследователи, с радостью и удивлением они открывают для себя окружающий мир. Им интересно всё. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Малыш изучает мир, как может и чем может – глазами, руками, языком, носом. Он радуется даже самому маленькому открытию.

В яслях-саду № 2 г.Марьина Горка большое внимание уделяется детскому экспериментированию, элементарным опытам, воспитанию экологической культуры. Здесь в каждой возрастной группе созданы уголки познавательной практической деятельности, оснащённые разнообразными материалами: магнитами, кусочками ткани, камнями, минералами. Дети под руководством педагогов проводят элементарные опыты с водой, воздухом, магнитами. Пятый год подряд воспитанники яслей-сада принимают участие в районном конкурсе исследовательских работ «Я-исследователь». В этом году Усова Алина представила на конкурсе работу «Почему почернел картофель?», по достоинству оцененную жюри конкурса.

К исследовательской деятельности детей с удовольствием подключаются родители. Проведённое мероприятие «Учимся экспериментировать» совместно с родителями и детьми доказало это. Родители активно и с интересом смешивали краски, получая различные цвета, делали опыт с содой и уксусом «Надуй шарик» и другие.

Маленькие первооткрыватели могут окунуться в мир опытов и экспериментов в двух кружках исследовательской направленности - в старшей и средней группе, где более углубленно изучаются свойства воды, воздуха, разных материалов под руководством чутких педагогов Жишкевич Аллы Николаевны и Казаковой Наталья Николаевны.

Интерес детей и педагогов к опытам и экспериментам позволили создать в детском саду не простой уголок экспериментирования, а настоящую мини-лабораторию! Здесь собраны разнообразнейшие материалы для детского экспериментирования. Здесь есть даже детский микроскоп! Теперь маленькие исследователи яслей-сада № 2 могут изучать мир клеток и микроорганизмов.

Юлия Андрианова

Заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 2 г.Марьина Горка»

Наши партнеры