Рассказать о нас друзьям
06 Мая 2020

Внедрение энергоэффективных технологий в «SOS-Детская Деревня Марьина Горка

В январе 2020 года в SOS-Детской деревне Марьина Горка стартовал проект «Внедрение энергоэффективных технологий в «SOS-Детская Деревня Марьина Горка» и наращивание потенциала социально-уязвимых семей Пуховичского района для повышения социально-экономической стабильности» в рамках Программы малых грантов Глобального экологического фонда Республики Беларусь.

Проект призван содействовать уменьшению выбросов парниковых газов и смягчению последствий изменения климата через внедрение энергоэффективных технологий, а также повысить социально-экономическую стабильность уязвимых семей, проживающих на территории Пуховичского района Минской области.

В сотрудничестве с ГУО «Пуховичский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» (ЦКРОиР) на базе SOS-Детской деревни Марьина Горка открыт Центр для оказания коррекционно-развивающих и диагностических услуг детям с особенностями психофизического развития и их родителям. Для экономии электроэнергии и перехода на альтернативные источники Центр будет оборудован специальными генерирующими электроэнергию модулями, а также планируется установить ветрогенератор на территории SOS-Детской деревни.

В рамках проекта будет организовано обучение для социально-уязвимых людей предпринимательству в сфере ведения экологически-чистого агробизнеса на приусадебных участках, что является новым направлением для региона. Это позволит расшить возможности уязвимых людей, особенно проживающих в удаленных населенных пунктах Пуховичского района.

Впервые на территории г. Марьина Горка и Пуховичского района в целом будут применены технологии энергоэффективного дома и ветрогенератора в учреждении образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данный опыт будет примером внедрения и распространения передовых технологий, направленных на сохранение энергии, и найдет применение в других регионах Республики Беларусь.

Наталья Ленько-Гришечкина

cекретарь-референт «SOS-Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры