Рассказать о нас друзьям
22 Июля 2020

Быть ближе к природе

В середине июля мальчишки и девчонки из «SOS-Деревня Марьина Горка» смогли стать чуть-чуть ближе к удивительной белорусской природе и ее обитателям. Такую возможность ребятам предоставила Пуховичская районная организационная структура РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов».

В декабре прошлого года 50 благородных оленей были завезены в специально построенный лесной вольер площадью более 12 гектаров близ деревни Болочанка Пуховичского района. Животных доставили сюда с целью адаптации к местным природным условиям и увеличения их численности.  

И вот настало время выпуска оленей на вольное проживание в лесные угодья.

На мероприятии приуроченному этому знаменательному событию присутствовали все участники республиканской программы по разведению оленей в Пуховичском районе. Особыми гостями яркого летнего действия несомненно были воспитанники SOS-детской деревни. Юным натуралистам впервые представилась возможность увидеть наяву одних из самых красивых, своенравных и грациозных представителей дикой фауны Беларуси. Узнать об образе жизни оленей, повадках, питании и о многих интересных фактах этих удивительных животных.

Директор Пуховичской РОС РГОО «БООР» Виктор Соболевский рассказал ребятам, что приобретены олени по тендеру в ООО «Охотничье хозяйство «Белый Бор» Копыльского района. За период адаптации стадо пополнили 20 оленят, родившихся этой весной. Их старшие на год братья – 23 олененка, выросли уже в полный рост и обзавелись рожками. Животные, хоть и дикие, но очень быстро сообразили: если вдалеке слышится звук мотора машины егеря Анатолия Ходачка, значит, привезли «вкусняшки» – хрустящую морковку, сладкую свеклу, упругие кочаны капусты, овес.

Так произошло и на этот раз, животные услышав знакомый звук автомашины дружно вышли из леса и пошли ей навстречу.

Завершилась необычная встреча детей с благородными жителями питомника прогулкой по оленьей тропе, изучением следов животных, осмотром установленных кормушек и солонцов. Волнующим для всех был момент снятия ограждения и выпуск животных в естественную среду. Правда, к вольному лесу, животные сначала отнеслись с осторожностью. Но, преодолев некоторую нерешительность все-таки ушли в новый для них мир.

Это был один из самых приятных и интересных летних дней для детей. Несколько часов проведенных посреди нетронутой природы, в контакте с благородными оленями зарядил их приятными эмоциями и впечатлениями. А главное, что ребята вынесли из этой поездки – это то, что нужно заботиться о природе и ее представителях.

Виктор Жидович

педагог социальный отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Марьина Горка»

Наши партнеры