Рассказать о нас друзьям
17 Мая 2019

III Фестиваль семьи от Счастливых малышей

17 мая 2019 года на базе Социального центра «Счастливый малыш» вот уже в третий раз прошёл Фестиваль семьи, приуроченный к Международному Дню семьи. Казалось бы, просто праздник, культурно-массовое мероприятие, но – ничего подобного. Нет ничего более сложного, чем собрать большое количество таких разных людей семей, и наполнить их совместное времяпрепровождение радостью, смыслом и творчеством!

На нашем Фестивале каждый участник, вне зависимости от возраста, был не просто гостем. Наш праздник мы творили вместе, раскрывая уникальный потенциал каждого ребёнка и взрослого. Зрители? Нет, у нас не было зрителей. Каждый находил занятие по душе. Кто-то – танцевал и играл на скрипке под руководством нашей замечательной Юлии Яцкевич, которую наши малыши и мамы прекрасно знают, благодаря встречам музыкальной группы «Малышок». Кто-то – волшебным образом наполнял жизнью и красками гипсовые фигурки (и ошибутся те, кто предположит, что «территория волшебства» была сугубо детской) вместе с нашей замечательной помощницей и трижды-мамой Анной Буйкевич. Кто-то – занимал очередь к визажистам и мастеру по праздничным причёскам, а кто-то – внимательно следил за руками наших чудесных волонтёров, претворяющих в жизнь фантазии по экспресс-макияжу и быстрым, но эффектным причёскам. Исключительно радостно и приятно, что организаторами «территории красоты» стали молодые мамы и активные волонтёры нашего Центра – Юлия Янчевская и Мария Макаревич.

А ещё желающие смогли создать уникальные сувениры на счастье из самых простых ингредиентов. Кто сказал, что волшебство – это недоступное мастерство из сказок? Из крупы, красок, картонки и пайеток, как оказалось, возможно создавать подлинные шедевры. Но самое главное – что в каждую из поделок были вложены маленькие секреты и пожелания. И мы абсолютно уверены – каждое из этих пожеланий обязательно сбудется! За волшебный мастер-класс мы искренне признательны нашим коллегам из СПЦ Московского района города Минска. – Анне Бурделёвой, ………

А апогеем и кульминацией нашего Фестиваля стала весёлая и зажигательная программа, организованная Командой W – нашими новыми друзьями! Симка и Нолик из праздничного агентства «Время быть героем» вытащили нас из творческого, но уже довольно-таки душного зала на улицу и просто потрясли разнообразием конкурсов, состязаний и развлечений! Даже взрослые не смогли остаться в стороне и с радостью проходили полосу препятствий, танцевали и выполняли трудные, но такие увлекательные задания!

А напоследок, пройдя сложный путь и выполнив все поставленные перед нами задачи, мы отыскали настоящий клад – огромную коробку мороженного!

Хотя, конечно, самый главный приз нашего Фестиваля – в том, что здесь нашлось радостное и увлекательное занятие для каждого. И, конечно, хорошее настроение осталось и организаторам, и участникам в качестве долгоиграющего бонуса. Да и то, что у каждого из нас получилось в этот день впервые – а каждый почти непременно попробовал что-то новое (даже самые скучные из взрослых) – осталось в нашем опыте, опыте совместного творчества, познания, радости!

И, знаете, - наш следующий Фестиваль семьи обязательно будет ещё интереснее и разнообразнее! Ведь «Счастливому малышу» скоро исполнится шесть лет, а это возраст, когда человек отправляется познавать ранее непознанное!

Екатерина Сидорук

социальный педагог Социального центра «Счастливый малыш»

Наши партнеры