Рассказать о нас друзьям
12 Апреля 2019

Экономия и экология

В рамках реализации проекта «Улучшение условий проживания и экономической стабильности уязвимых семей», на базе ЧСПУО «SOS-Детская деревня Марьина Горка» для бенефициантов отдела поддержки семьи и ребенка начиная с 2016 года, в каждом квартале проводились семинары по экономии ресурсов в быту «Экономия и экология - как прожить без вреда для окружающей среды и своего кошелька».

Основной целью проведения семинаров экономического содержания было обучение участников практикам экономии семейного бюджета с помощью экологических привычек.

На семинаре участники и участницы узнали, какие энергосберегающие мероприятия помогут уменьшить расходы на коммунальные услуги, познакомились с бюджетными и эффективными примерами ресурсосберегающего оборудования. Также продемонстрировали первичные умения в сокращении трат и оптимизации семейного бюджета за счёт разумного и экологически дружественного потребления.

Участники и участницы показали знания взаимосвязи экономической и экологической стороны потребления и заинтересовались в применении рекомендаций у себя в быту. Они получили знания и познакомились с реальными примерами мероприятий по сокращению расходов, которые можно проводить совместно с соседями, членами семьи и коллегами на работе и выразили заинтересованность в распространении подобных идей среди своего окружения. На семинарах женщины и мужчины просмотрели и обсудили видео «История вещей», которое демонстрирует современные экологические проблемы и их взаимосвязь с потребительским и неэкономным поведением людей в быту. После дискуссии большая часть участников пришла к выводу, что поведение каждого и каждой из них может уменьшить негативное влияние на окружающую среду.

В качестве мотивационного элемента на семинарах было использовано видео о всемирно известной активистки Беа Джонсон, которая сократила количество образуемых ею отходов до минимума и тем самым сэкономила 40% собственного бюджет. По оценке участников, этот пример показался им очень вдохновляющим.

Основываясь на обратной связи, полученной от участников и участниц, 85% посетивших данные семинары получили новую полезную для себя информацию, которую они планируют полностью или частично применять в своих семьях в быту.

Сума Мария

сотрудница учреждения «Центр экологических решений»

Наши партнеры